Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Оказалось, что китовые акулы обладают впечатляющей регенерацией
26.02.2021

Оказалось, что китовые акулы обладают впечатляющей регенерацией

Оценка: 0.0    612 0 Животные
10:21

Некоторые животные получают серьезные травмы и могут с трудом могут продолжить существование, в то время как другие, например тритоны и саламандры, обладают замечательной способностью восстанавливать поврежденные ткани. Новое исследование показало, что китовые акулы могут восстанавливаться после травм с необычайной скоростью, даже если это связано с частично ампутированными спинными плавниками – способность, о которой никто не подозревал.

Самые крупные рыбы на планете полны сюрпризов. Оказалось, что они способны регенерировать даже полностью откушенные плавники

Китовые акулы — самая крупная рыба в мире, и этот титул привлекает большое внимание туристов и просто любителей морской жизни. Авторы нового исследования подчеркивают, как растущая популярность приводит к увеличению риска взаимодействия с лодками и людьми, соперничающими за возможность взглянуть на животных в дикой природе, что нередко заканчивается травмами для самих акул.

Группа исследователей из Саутгемптонского университета проанализировала фотографии китовых акул, населяющих два региона в Индийском океане, сделанные другими учеными и туристами. Поскольку у животных есть уникальные пятна и узоры на коже, биологи могут наблюдать за отдельными особями и отслеживать то, как они исцеляются от ран и шрамов, вызванных, например, столкновением с лодкой.

«Используя новый метод, мы смогли определить, что акулы могут исцеляться от очень серьезных травм в течение недель и месяцев», — говорит ведущий автор исследования Фрейя Уомерсли. «Это означает, что теперь мы лучше понимаем динамику травм и заживления, что поможет сохранить популяцию хищников».


Откушенная часть хвоста постепенно приходит в норму
Marine Conservation Society Seychelles

Наблюдая за животными, команда также обнаружила кое-что действительно интересное: китовая акула отрастила частично откушенный спинной плавник. Команда считает, что это первый раз, когда у акулы было научно задокументировано подобное поведение. Интересно, что исследователи также обнаружили доказательства того, что уникальные рисунки на шкурах китовых акул сохраняются после повреждений, а новые пятна появляются поверх ранее травмированных тканей.

Хотя результаты исследования показывают, что китовые акулы могут быть более устойчивыми к ударам и травмам, чем мы думали, команда отмечает, что у подобных инцидентов могут быть и другие долгосрочные негативные последствия, которые невозможно зафиксировать с помощью фотографий. Сюда могут входить изменения в поведении кормления или снижение уровня физической подготовки.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)