Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мощный буран на Урале
28.02.2021

Мощный буран на Урале

Оценка: 5.0    1103 0 Природные катаклизмы
09:08

Автобус с туристами, застрявший на трассе в Челябинской области, 13 часов ждал помощи. За бортом было минус 30. Пурга продолжалась всю ночь. И это лишь один из эпизодов.

На автодороге под Южноуральском в снежном плену оказалось более 60 машин. Среди них был автобус с детской хоккейной командой, возвращавшейся со сборов из-под Тюмени.

Спасатели, сотрудники ГИБДД и добровольцы самоотверженно боролись со стихией и помогали людям выбраться из снежных заносов. Примечательно, что одним из отличившихся стал инспектор Иван Новосёлов, который недавно получал награду от губернатора Челябинской области. 4 января полицейский, сопровождая автобус с детьми, подставил свой служебный "УАЗ"под удар машины, вылетевшей на встречку. И вот – новый подвиг.

В разгар буйства стихии на дорогах творился кошмар. Машины заносило по самую крышу. Счет застрявших в снегу автомобилей шёл на сотни. Всего из снежных заносов в Челябинской области было спасено больше тысячи человек.

Спустя два дня после бурана в регионе продолжали чистить дороги и вытаскивали из сугробов брошенные на трассах машины. На морозе техника буквально вмерзла в снег.

Там, где еще недавно была широкая четырехполосная магистраль, сейчас узкая дорога. Трасса из Магнитогорска в Южноуральск завалена снегом. Движение организовано в одну полосу, встречные машины полицейские пропускают по очереди. Расчистка трасс идёт с трудом. Особенно там, где произошли аварии. Чтобы не создавать пробок, на ряде магистралей до сих пор действуют ограничения. На границах населённых пунктов дежурят наряды полиции. Проезд – только по прописке. Уборка снега может занять несколько дней.

Климатологи отметили, что таких катаклизмов в Челябинской области не было уже давно. Нечто похожее последний раз происходило на Южном Урале в 80-е годы прошлого столетия.

И еще несколько цифр. На станцию Бреды Челябинской области всего за сутки обрушился месячный объем снега. За всю метеоисторию ни в январе, ни в феврале такого здесь еще не случалось. А в поселке Озерный Оренбургской области сугробы за 24 часа выросли вдвое, обычно такой слой собирается только за три с половиной месяца.

Причина бурана – в столкновении тепла и холода. Например, в Бредах даже в разгар дня держались 20-градусные морозы, тогда как в 600 километрах южнее, в Аральске, стояли нулевые оттепели. Из-за значительных перепадов плотностей воздуха ветер разогнался до штормовых 23-25 м/с и поднялись метели.

Вообще нынешний февраль во многих регионах экстремально снежный. Кое-где уже выпало две, а то и почти четыре месячных объема осадков. И если в XX веке такие аномалии наблюдались лишь раз в 8-11 лет, то сейчас в 2-3 раза чаще.

 


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)