Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / О чем говорят звуки с Марса
28.02.2021

О чем говорят звуки с Марса

Оценка: 0.0    1216 0 Космос
09:19

НАСА опубликовало звуки с поверхности Марса. Теперь можно не только полюбоваться пейзажами Красной планеты, но и впервые услышать, как она звучит.

На записи слышны треск и гул. Звук может распространяться в любой атмосфере. На Марсе она есть, пусть и в сто раз менее плотная, чем на Земле, а значит, там тоже происходят колебания давления, которые и приводят к появлению звуковых волн.

Аудиозапись была сделана марсоходом Perseverance , что в переводе с английского значит "настойчивость". 22 февраля НАСА показало видео его посадки на поверхность Марса. На марсоходе расположены несколько камер, и — впервые для марсианского аппарата — два микрофона. С научной точки зрения аудиозапись не представляет большого интереса. Скорее, это PR-ход -- звуки с другой планеты. Однако и микрофоны могут пригодиться в исследованиях Марса.

"На марсоходе установлен лазер, который стреляет по камням на расстоянии 5-10 метров от марсохода. И в тот момент, когда происходит образование плазмы, они надеются микрофоном зафиксировать хлопок. И по силе этого хлопка есть надежда получить определенную корреляцию с тем, насколько камень крепкий, с его плотностью", – пояснил Даниил Родионов, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН.

К слову, на ровере российско-европейской миссии ExoMars-2022 тоже будут стоять микрофоны. Они также запишут звуки планеты. И, возможно, из другой точки Марс будет звучать немного по-другому.


 
Источник:  https://smotrim.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
Ровным счетом ничего, абсолютно ничего не происходило и не произойдет после остановок коллайдера! ЦЕ (от faust2012)
Рассекреченные документы ЦРУ: в 1984 году спецслужба отправила экстрасенса на Марс — в прошлое
Марс потерял атмосферу на этапе жизни микробов. А земля в то время была снежком. (от tigrovaia)
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)