Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Помпеях обнаружили повозку для торжественных церемоний I века
28.02.2021

В Помпеях обнаружили повозку для торжественных церемоний I века

Оценка: 0.0    804 0 Археология
11:19

Повозка для торжественных религиозных церемоний и аристократических свадеб, полностью сохранившаяся с I века н.э., обнаружена при раскопках в Помпеях. О новом уникальном открытии сообщило в субботу агентство ANSA.

На четырехколесной повозке, украшенной декоративными элементами на эротическую тему, сохранились следы поводьев, подушек и даже отпечаток колоса пшеницы. Исследователи предполагают, что она могла использоваться в древнеримском городе во время религиозных процессий, посвященных Церере, богине плодородия, или Венере, богине любви и красоты, либо служила свадебной повозкой аристократической богатой семьи. В Помпеях ранее обнаружили древние транспортные средства, но ни разу ученые не находили такой богато украшенный экземпляр.

Находка была сделана на месте археологических изысканий за древним ограждением города. Они были начаты в 2017 году в рамках кампании по пресечению незаконных раскопок и контрабанды артефактов из Помпей. Этот участок уже преподнес ряд сюрпризов - в частности, на нем нашли останки трех коней, что, по мнению историков, говорит о том, что там находился богатый аристократический особняк.

Полностью погребенный под слоем лавы и пепла город, погибший во время извержения Везувия в 79 году н.э., был впервые обнаружен в 1592 году. Табличка с надписью "Помпеи" была найдена там лишь спустя почти 100 лет - в 1689 году, но тогда считалось, что развалины относятся к вилле полководца и видного политического деятеля Помпея Великого (106-48 годы до н.э.). Раскопки Помпей продолжались на протяжении XVIII-ХIХ веков. С середины прошлого века в музее-заповеднике ведутся в основном работы по обеспечению сохранности всех объектов и по их реставрации. Площадь музейного комплекса с 1,5 тыс. зданий насчитывает более 60 га. Около 20% "мертвого города", раскопки которого помогали многое узнать об укладе жизни древних римлян, находятся под землей. В основном это периферийные участки, которые часто подвергаются незаконным раскопкам и разграблениям.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)