Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Правила безопасной эксплуатации экскаватора
28.02.2021

Правила безопасной эксплуатации экскаватора

Оценка: 0.0    397 0 Другое
09:09

Возведение объектов капитального строительства сегодня редко осуществляется без привлечения экскаваторов. Также рассматриваемые самоходные машины повсеместно задействуют при обустройстве подземных сооружений и инженерных коммуникаций. Индивидуальные и корпоративные клиенты из Украины, желающие купить экскаватор полноповоротный б у, могут ознакомиться с модельным рядом спецтехники от компании "БФ-Логистик". Ключевые правила, которыми следует руководствоваться машинисту и другим членам персонала при работе с такой спецтехникой, осветит данная статья.

Когда безопасность превыше всего

Сотрудники, принимающие участие в эксплуатации профильной спецтехники, должны проходить инструктаж по технике безопасности не реже одного раза в три месяца. Работа с экскаватором (вождение, ремонт и техобслуживание) экскаваторе допускается лишь при наличии у персонала:

  • спецодежды;
  • средств индивидуальной защиты;
  • медицинского допуска.

К управлению землеройной спецтехники должны допускаться лишь те машинисты, которые имеют удостоверение, выдаваемое по итогам прохождения профессиональной подготовки. При этом сотрудник должен осуществлять эксплуатацию экскаватора лишь той марки, которая указана в разрешительном документе.

Перед началом смены машинисту и его помощнику нужно в деталях ознакомиться с условиями проведения земляных работ. В частности, необходимо узнать расположение подземных коммуникаций и препятствий на обслуживаемом участке, расчетную глубину выкапывания грунта и т. д. Непосредственно перед заправкой и запуском экскаватора машинист обязан проверить состояние тормозов и канатов, рычагов управления и стрелы. Также оператору нужно убедиться в том, что целы и находятся на своих местах кожухи, закрывающие ременные и зубчатые передачи спецтехники.

С участка, на котором планируется проведение земляных работ с привлечением экскаватора, должны быть отведены ливневые и грунтовые воды. Рельеф и освещенность площадки должны обеспечивать машинисту хороший обзор. Расстояние в радиусе 5 метров от максимальной длины выпуска ковша экскаватора должно объявляться опасной зоной, в которой не допускается нахождение людей.

При работе спецтехники непосредственно в забое образующиеся козырьки грунта необходимо своевременно разрушать. Подъем и перемещение негабаритных предметов и кусков породы не допускается. Чистку и смазку экскаватора в течение смены нужно производить лишь после остановки самоходной машины. Руководствуясь перечисленными правилами эксплуатации экскаватора, вы непременно сможете обеспечить оптимальное качество земляных работ и безопасное нахождение персонала на рабочей площадке.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)