Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выгодно продать ценные монеты
02.03.2021

Как выгодно продать ценные монеты

Оценка: 0.0    479 0 Другое
09:57

Нумизматика это довольно распространенное и очень солидное хобби. Оно заключается в коллекционировании различных монет. Ценность некоторых из них может доходить до шестизначных сумм. Очень часто возникает потребность продать золотую монету для получения наличных денег или на дальнейшее развитие коллекции. Без должного опыта сделать это максимально выгодно не получится. Чтобы не продешевить, стоит прислушаться к ряду полезных советов опытных нумизматов.

Как оцениваются монеты

Перед продажей нужно понять реальную стоимость монеты, чтобы поставить на нее актуальную цену. Например, можно продать 10 рублей 1899 года по полной аукционной стоимости, а можно отдать ее перекупщикам за сущие гроши по незнанию. На данный момент оценка стоимости редких экземпляров бывает следующих видов:

• Скупочная. Многие ломбарды выкупают монеты у обычных людей по бросовой цене для их дальнейшей реализации. Это отличный способ продать не очень ценные экземпляры быстро.

• Каталожная. С их помощью можно установить теоретическую стоимость той или иной монеты, но не всегда продать именно по ней. Поскольку выпуском каталогов занимаются коммерческие организации, цена монет в них обычно завышена.

• Аукционная. По такой цене можно наиболее выгодно продать серебряные монеты или другие редкие образцы. Сегодня в интернете есть много подобных площадок. В большинстве случаев разумнее предварительно обратиться к эксперту за оценкой перед выставлением ценного лота.

• Договорная. Нередко начинающим нумизматам или просто любителям редких вещей удается продать монеты по завышенной цене. Находить покупателей можно на различных форумах и досках объявлений.

Полезные советы по продаже монет по максимальной цене

Не стоит заниматься самостоятельной чисткой экземпляров, даже если они очень грязные. При неосторожных действиях можно существенно снизить их стоимость. Максимум что можно сделать, это промыть их с мылом под проточной водой без добавления чистящих средств. Всегда нужно делать качественные фото монет в высоком разрешении с различных ракурсов, чтобы покупатели могли хорошо их рассмотреть.

При использовании аукционов немалую роль играет репутация продавца. Поэтому сперва разумнее продавать менее ценные монеты, чтобы получить хорошие отзывы перед крупными сделками. Также будет нелишним использование различных дополнительных рекламных услуг, которые помогут не затеряться лоту на фоне остальных.

Всегда стоит устанавливать блиц-цену немного выше рыночной (наценки в 5-10% вполне достаточно). Она нередко работает с нетерпеливыми покупателями, которые не хотят упускать заинтересовавший их лот. Аукционы лучше проводить сериями, чтобы привлекать к ним больше людей.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)