Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Средневековое кресало откопали псковские археологи
05.03.2021

Средневековое кресало откопали псковские археологи

Оценка: 0.0    869 0 Археология
13:40

Псковские археологи извлекли из земли кресало периода русского средневековья. Как рассказали «МК в Пскове» в Археологическом центре Псковской области, находку откопали в раскопе на месте бывшей ТЭЦ.

Известно, что это кресало [ред. составная часть огнива, то есть приспособления для добывания огня, включающего в себя, кроме того, кремень и трут] находилось в погребении псковского некрополя IX-Х веков. На нём обнаружились сохранившиеся остатки одежды погребённого.

Кстати, сотрудники археологического центра предложили жителям региона посчитать, сколько видов ткани осталось на кресале.


 
Источник:  https://www.mk-pskov.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Невозможно читать и понимать только одну книгу, тем более которой нет . " У нас купец,у вас тов (от Везунчик)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Просто грядут времена нестабильности и ясно что власти опасаются и не только бунтов, куда опаснее не (от Везунчик)
Тёмная материя может скрываться в пятом измерении: новая модель объясняет, почему её до сих пор не нашли
Учёные, вы хоть понимаете, что этот мир биполярен, в котором вы не живёте, а где то там....?Ваша выд (от бодр)
Вознесение близко: Всё больше людей говорят о глобальной трансформации Земли
Раньше считалось, что все вместе только гриппом болеют, а с ума поодиночке сходят. Теперь, видимо, н (от Gron)
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)