Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Средневековое кресало откопали псковские археологи
05.03.2021

Средневековое кресало откопали псковские археологи

Оценка: 0.0    825 0 Археология
13:40

Псковские археологи извлекли из земли кресало периода русского средневековья. Как рассказали «МК в Пскове» в Археологическом центре Псковской области, находку откопали в раскопе на месте бывшей ТЭЦ.

Известно, что это кресало [ред. составная часть огнива, то есть приспособления для добывания огня, включающего в себя, кроме того, кремень и трут] находилось в погребении псковского некрополя IX-Х веков. На нём обнаружились сохранившиеся остатки одежды погребённого.

Кстати, сотрудники археологического центра предложили жителям региона посчитать, сколько видов ткани осталось на кресале.


 
Источник:  https://www.mk-pskov.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)