Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Важные нюансы выбора удобной коляски для инвалида
05.03.2021

Важные нюансы выбора удобной коляски для инвалида

Оценка: 0.0    526 0 Медицина и здоровье
07:28

Для людей с ограниченным возможностями самым удобным средством передвижения являются инвалидные коляски. Они представлены в продаже очень широким модельным рядом, что позволяет выбрать подходящий вариант под конкретные задачи. Например, есть коляски для дома, улицы и даже танцев. Чтобы правильно подобрать подходящую модель и не испытывать дискомфорта во время ее использования, стоит взять во внимание следующие полезные советы.

Основные разновидности

В зависимости от конструкции и области использования инвалидные коляски делятся на следующие группы:

Комнатные инвалидные коляски - нужны для комфортного перемещения и отдыха в квартире, доме, больнице. Их отличает максимально мягкое и комфортное сидение, что позволяет находиться в такой коляске долгое время. При этом они не портят напольное покрытие и мебель, их колеса рассчитаны на передвижение по ровной поверхности.

• Универсальные - сочетают в себе хорошую функциональность и маневренность. Их можно использовать дома и на улице, это идеальный вариант для людей со средней активностью.

Детские прогулочные кресло-коляски - оснащаются абдуктором, ремнями фиксации, ручкой-ограничителем, блокиратором колес и даже подголовником. Есть модели с крышей и чехлом от солнца, дождя. Они отличаются легкой, но устойчивой конструкцией.

• Активные - за счет отличной мобильности и маневренности они позволяют человеку не ограничивать себя в движении. Для их изготовления обычно используется алюминий и титан ввиду их крепости. Такие коляски отлично подходят для танцев, тренировок и восстановительных процедур. Также их можно использовать для прогулок на свежем воздухе.

• Усиленные - предназначены для людей с большой массой тела. У них удвоенная рама и более прочные материалы.

• Спортивные - специальные коляски для профессиональных танцоров и спортсменов. Часто их делают под заказ. За счет особых сплавов и уменьшенных передних колес они весят всего 8-14 кг.

• С электроприводом - позволяют экономить силы и добавляют удобство передвижения. Одного заряда батареи хватает до 40 км при скорости 10 км/час.

Что учесть при выборе

Для людей с весом более 100 кг потребуются инвалидные коляски с усиленным каркасом. У стандартных сидений ширина 43-46 см, поэтому для худых людей их нужно делать под заказ. Общая ширина коляски должна позволять ей проезжать во все дверные проемы. Если дома проблемы с пандусом, стоит выбирать облегченные модели. Очень важно правильно выбрать шины. Литые хорошо подходят для ровной поверхности и помещений. Пневматические шины нужны для улицы и прогулок. При покупке еще нужно обращать внимание на возможность заезда коляской под стол, наличие подлокотников, возможность регулировать положение спинки и складывать коляску.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)