Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исландия: земля трескается к юго-западу от Рейкьявика
09.03.2021

Исландия: земля трескается к юго-западу от Рейкьявика

Оценка: 0.0    2530 0 Природные катаклизмы
09:01

К  юго-западу от Рейкьявика, Исландия, появились трещины в земле. Десятки трещин в земле, обнаружены там где сейчас рой землетрясений сотрясает полуостров Рейкьянес.

Эксперты считают, что на полуострове Рейкьянес может произойти извержение вулкана.

В этом районе Исландии накапливается большой объем магмы, в результате чего почва поднимается на несколько сантиметров и вызывает многочисленные сейсмические рои, которые становятся все сильнее.

С 24 февраля было зарегистрировано более 22 000 землетрясений… Вулканические толчки также побудили чиновников за ночь поднять уровень опасности вулкана Крысувик с зеленого до оранжевого.

Вчера два мощных землетрясение магнитудой M5.7 и 6 баллов поразили регион в течение одного часа… 

Трещины также были обнаружены в районе Торбьорна, небольшом вулканическом конусе, образовавшемся во время  извержения, которое произошло около 24000 лет назад. 

Тот же самый вулкан попал в заголовки газет в прошлом году, потому что он был центром первых деформаций земной коры (вызвавших подъем магмы).

Трещины так-же обнаружены недалеко от Голубой лагуны, геотермальной зоны и одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей Исландии, она является частью вулканической системы, расположенной к западу от Крысувика.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)