Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как ученые пытаются сделать из человека батарейку
09.03.2021

Как ученые пытаются сделать из человека батарейку

Оценка: 0.0    974 0 Наука и Технологии
11:20

Ученые из Университета штата Колорадо в Боулдере представили на прошлой неделе бюджетное носимое устройство, которое способно трансформировать тепло человеческого тела в электроэнергию. Команда Цзяньляня Сяо рассчитывает, что их изобретение уже через несколько лет выйдет на рынок и поможет создать носимые гаджеты, которые никогда не придется ставить на зарядку.

Команда ученых во главе с доцентом Университета штата Колорадо в Боулдере Цзяньлянем Сяо создала миниатюрный прибор, который, не подключаясь к электросети или внешним устройствам накопления электроэнергии, способен подзаряжать носимые гаджеты. Само устройство было описано в научном журнале Science Advances как «высокоэффективный носимый термоэлектрический генератор с возможностью самовосстановления, переработки и реконфигурации подобно конструктору Lego».

Устройство имеет эластичную базу, изготовленную из материала полиимина. В это основание были вставлены тонкие термоэлектрические чипы, соединенные между собой жидкометаллическими проводами.

Конечный продукт выглядит как нечто среднее между пластиковым браслетом и миниатюрной материнской платой компьютера или, возможно, технологичным бриллиантовым кольцом»,— отмечается в журнале.

«Всякий раз, когда вы используете батарею, вы истощаете эту батарею и в конечном счете должны будете заменить ее. Самое приятное в нашем термоэлектрическом приборе то, что вы можете носить его и он обеспечивает вас постоянной энергией»,— заявил господин Сяо. Пока устройство способно вырабатывать лишь один вольт электроэнергии с каждого сантиметра своей поверхности, соприкасающейся с кожей человека. Тем не менее этого должно хватать, чтобы поддерживать бесконечную работу фитнес-браслета, умных часов или другого носимого гаджета.

Впрочем, это не первое подобное устройство. Еще в 2016 году ученые Университета штата Северной Каролины представили свой вариант гаджета, больше походившего на пластырь, который можно было наклеить на любой участок кожи и даже на футболку. При этом он был способен вырабатывать всего 20 микроватт с каждого квадратного сантиметра поверхности. Этого было явно недостаточно, чтобы обеспечить работу смартфона, но уже достаточно, чтобы не менять батарейки у пульсометра, акселерометра или другого простого и небольшого измерительного прибора.

Уже готовое носимое устройство, подзаряжающееся от человеческого тела, в том же 2016 году представил стартап Matrix Industries. Однако их умные часы PowerWatch, по признаниям самих же разработчиков, на самом деле не могли продолжать работу без подзарядки и только за счет термоэлектрического генератора. Именно поэтому в модель второго поколения была встроена еще и солнечная батарея — вокруг всего циферблата.

Очевидным и первоочередным рынком для устройств, не нуждающихся в подзарядке, станет медицина.

Это различные приборы для отслеживания медицинских показателей человека. Кроме того, технология может пригодиться в нейроимплантации, чтобы вживленные в организм человека микрочипы и электронные устройства не приходилось постоянно подзаряжать или вытаскивать хирургическим путем для замены батареек.

Когда теплоэлектрические генераторы, работающие от человеческого тела, станут готовой и повсеместной технологией, точно пока неизвестно. Господин Сяо считает, что его устройство будет готово к симбиозу с мобильными гаджетами и реальному использованию только через пять-десять лет.


 
Источник:  https://www.kommersant.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Загадка белого Солнца: исследователи заявляют о скором переходе Земли в новое измерение
Ровным счетом ничего, абсолютно ничего не происходило и не произойдет после остановок коллайдера! ЦЕ (от faust2012)
Рассекреченные документы ЦРУ: в 1984 году спецслужба отправила экстрасенса на Марс — в прошлое
Марс потерял атмосферу на этапе жизни микробов. А земля в то время была снежком. (от tigrovaia)
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)