Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / У Веги нашли планету, раскалённую как звезда
10.03.2021

У Веги нашли планету, раскалённую как звезда

Оценка: 0.0    793 0 Космос
10:20

У Веги, одной из ярчайших звёзд на небосклоне, похоже, есть планета. И последняя сама раскалена как звезда, занимая второе место по температуре среди более чем четырёх тысяч известных экзопланет. Впрочем, это открытие ещё предстоит проверить.

Вега – пятая по яркости звезда ночного неба. И немудрено: она излучает в 40 раз больше света, чем Солнце, да ещё и находится всего в 25 световых годах от Земли. Для сравнения: диаметр Галактики составляет сто тысяч световых лет.

Экзопланета у такой близкой звезды была бы идеальным объектом для изучения. Но увы: до сих пор никаких миров у Веги не обнаруживалось.

Однако теперь исследователи опубликовали результаты десяти лет наблюдений этой звезды методом лучевых скоростей. Исходя из этих данных, астрономы предположили, что у светила всё-таки есть планета массой с Нептун, а может быть, даже и с Юпитер.

Гипотетическая экзопланета делает один оборот вокруг своего солнца менее чем за 2,5 земных суток. Это значит, что она расположена очень близко к звезде. Настолько близко, что должна быть раскалена почти до 3000 °C. Такая температура характерна для красных карликов – самого распространённого типа звёзд во Вселенной.

Излишне напоминать, что в Солнечной системе нет ничего подобного. Более того, астрономы знают только одну планету, раскалённую ещё сильнее – невероятную KELT-9b, где даже железо распадается на атомы. Если существование "Веги b" подтвердится, человечество получит уникальный шанс изучить сверхгорячую экзопланету с небольшого по космическим меркам расстояния.

Однако сначала открытие должно быть подтверждено независимой научной группой, а это дело будущего.

Научная статья с результатами исследования опубликована в издании Astronomical Journal.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)