Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как выбрать удобный и надежный пожарный топор
10.03.2021

Как выбрать удобный и надежный пожарный топор

Оценка: 0.0    634 0 Другое
08:18

Соблюдение пожарной безопасности чрезвычайно важно. Обязательно нужно иметь специальное оборудование для предотвращения трагедии и спасения жизни людей. Одним из самых важных инструментов является пожарный топор. Он используется для вскрытия заклинивших дверей, окон и кровли в горящих зданиях. С его помощью можно перемещаться по скатам крыши и добраться до безопасного места. Пожарные топоры также нужны для открывания гидрантов и колодцев, комплектования пожарных стендов и щитов. Важно выбирать действительно надежные и качественные изделия, с чем и помогут следующие полезные советы.

Основные разновидности

• Поясные пожарные топоры. Они всегда находится на пожарных и крепятся на поясном ремне, не мешая при этом выполнять служебные задачи. Изготавливаются из цельнометаллического сплава, оснащены удобной прорезиненной ручкой. С одной стороны располагается кирка, которая нужна для перемещения по крутым скатам крыш. Весят эти топоры до 1,2 кг.

• Штурмовые топоры. Необходимы для проникновения в помещения. У таких топоров длинная рукоять в 600-900 мм и средний вес 1,8-3,5 кг, за счет чего они позволяют проламывать даже прочные двери. Для изготовления ручки используется специальный состав стеклопластика, делающий ее легкой и прочной.

• Топор-кувалда. Отличается от штурмовой модели формой основания, с одной стороны он заострен, а с другой имеет ударную часть. Таким топором можно разбивать даже кирпичные стены и создавать проемы для эвакуации людей.

Используемые материалы

Головки всех качественных пожарных топоров обязательно выплавляют из особой стали. В нее добавляют молибден, хром и марганец для придания повышенной прочности. Сами заготовки для головок отливаются в формах из кварцевого песка. После отливки и шлифовки им придают клиновидную форму и затем подвергают закалке в соляном растворе. Охлаждение выполняется в масле. Чтобы защитить головки пожарных топоров от ржавчины, их покрывают полиэфирным составом.

На что обратить внимание при выборе

Деревянная рукоять должна быть выполнена из качественной древесины без сучков, трещин, следов гнили. Ее волокна обязательно должны проходить в продольном направлении относительно оси топорища. Все это легко определить при визуальном осмотре. Покрытие должно быть равномерным и качественным. Профессиональные пожарные топоры подлежат обязательной сертификации, без соответствующего документа их нельзя приобретать. В случае покупки топоров для противопожарных щитов и стендов такие жесткие требования не предъявляются. Главное чтобы они были в хорошем состоянии, соответствовали требуемым параметрам.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)