Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружены свидетельства древнейшей массовой резни
12.03.2021

Обнаружены свидетельства древнейшей массовой резни

Оценка: 0.0    1262 0 Археология
11:01

Ученые из нескольких стран обнаружили старейший из известных случаев неизбирательного массового убийства. Резня произошла около 4200 года до нашей эры на территории современной Хорватии.

Международная группа ученых представила результаты исследования братской могилы на территории села Поточани в Хорватии, в которой около 6200 лет назад был захоронен 41 человек. Согласно выводам, насилие было присуще человеческому обществу еще в доисторический период. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE.

Массовое захоронение эпохи неолита было случайно обнаружено в 2007 году жителем хорватского села Поточани во время подготовки котлована под фундамент для гаража.

Сопровождавшие раскопки ливни обнажили десятки скелетов.

Находкой заинтересовались археологи из Загребского университета, работавшие поблизости. Позднее к ним подключились специалисты из других вузов. По словам ведущего автора исследования Марио Новака, изначально считалось, что останки принадлежат погибшим во Второй мировой войне либо в период гражданской войны в Югославии. Однако ученые не обнаружили в яме ни современных предметов, ни зубных пломб при осмотре ротовых полостей. Было проведено исследование костей, почвы и фрагментов керамики.

Выяснилось, что среди погибших — 21 мужчина и 20 женщин. 21-й жертве было от 2 до 17 лет, остальным 20-ти — от 18 до примерно 50. Радиоуглеродное датирование показало, что все они были убиты и похоронены около 4200 года до нашей эры. На 13 черепах исследователи обнаружили следы травм, полученных, вероятно, после ударов тупым предметом. Ученые предполагают, что в момент убийства обреченные стояли на коленях или лежали, а удары наносились сзади. Анализ костей показал, что люди не пытались (или не имели возможности) защититься от ударов. Не обнаружено и признаков заживления ран: это может говорить о том, что смерть была мгновенной.

Причины кончины остальных остались невыясненными, но ученые почти не сомневаются, что и их смерть была насильственной.

«Единственным вероятным сценарием произошедшего была резня, — подчеркнул Новак. — Но в данном случае это было просто случайное убийство, без учета пола и возраста».

При этом неясно, что вызвало массовую резню. Исследователи подозревают, что убийство могло быть спровоцировано внезапным демографическим ростом или изменением климатических условий, что истощило необходимые для жизни ресурсы.

«Анализ ДНК в сочетании с археологическими и прочими доказательствами — особенно теми, которые свидетельствуют о систематическом насилии, возможно, даже в виде казни — показывает неизбирательную резню и бессистемное захоронение 41 человека из ранней скотоводческой общины на востоке современной Хорватии», — отметил профессор кафедры антропологии Университета штата Вашингтон Джеймс Ахерн.

По его словам, это «старейший из известных случаев неизбирательного массового убийства». Он также заметил, что результаты исследования в определенной степени противоречат общепринятому представлению о ранних земледельцах.


Как показал генетический анализ, у 30 погибших не было близких родственников среди других людей, захороненных в яме.

Это доказывает, что насилие было неизбирательным: убийцы не ставили цель уничтожить конкретную семейную группу.

«Данные подтверждают, что организованное насилие в этот период могло быть массовым, а массовые убийства были важной составляющей жизни в доисторические времена, — констатируют авторы исследования. — Насилие в массовом масштабе присутствует в человеческих обществах по меньшей мере в течение последних 13 000 лет».


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)