Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Правильная утилизация и переработка отходов – одна из первостепенных задач человечества
12.03.2021

Правильная утилизация и переработка отходов – одна из первостепенных задач человечества

Оценка: 0.0    617 0 Климат и Экология
07:01

Рост современного промышленного производства, конечно, может только положительно сказываться на росте нашего благосостояния и на экономическом прогрессе, но окружающая среда от этого не выигрывает. С ростом производства накапливаются и отходы - обертки от сникерсов, банки от кока-колы, например, да и выхлопные газы от автомобилей просто улетают в нашу атмосферу сами собой.

Поэтому экологи во многих случаях не так уж и неправы. Мы все уже поняли, что наш климат на планете способен сильно меняться в связи с сильным засорением атмосферы и окружающей среды. А это значит, что нам пора срочно принимать меры к исправлению ситуации. И хорошо, что в 2017 году эта тема получила поддержку президента России, поставившего экологические проблемы в России на первый план и провозгласившим этот год - годом экологии.

Основные виды отходов и их классификация

Видов современных отходов существует множество, и классифицируются они не только по своему источнику образования или происхождению. Но на практике мы больше всего имеем дело с производственными, бытовыми, пищевыми и биологическими видами отходов.

Бытовые отходы

Утилизация отходов, к которым относятся древесина, пластик, полиэтилен, жестяные банки, бумажные остатки и т.д., осуществляется на специальных полигонах. Они имеют свою инфраструктуру, находятся за пределами мегаполисов и занимают достаточно большие площади.

Пищевых отходы

Утилизация пищевых отходов, под которыми понимаются потерявшие годность продукты питания и их остатки (при этом разделяемые по своей опасности для окружающей среды на 5 классов), также отвозятся на специализированные полигоны и свалки, где и утилизируются в соответствии с действующими нормами СанПиН применительно к своему классу.

Биологические отходы

Являющихся отдельной и наиболее опасной категорией отходов (останки тел, птиц, животных, животного сырья) ввиду возможного распространения от них эпидемий и серьезных инфекционных заболеваний происходит только в соответствующих местах. Останки свозятся в особое место - скотомогильник, в котором они сжигаются или хоронятся с последующей обработкой этих мест специальными обеззараживающими препаратами. Процесс этот наиболее ответственный и он контролируется соответствующими специалистами.

Производственные отходы

Утилизация производственных отходов тоже нужно куда-то пристраивать и поэтому во всех развитых странах уже давно существует не только законодательная и нормативная база, но и целый комплекс мер, направленных на их переработку во вторичное сырье и утилизацию. К счастью, уже и в России существуют компании, занимающиеся этими проблемами. В частности, утилизация и переработка отходов - одна из основных сфер деятельности ООО 'Донская Экологическая Компания' (г. Ростов-на-Дону).

Этапы переработки и утилизации промышленных отходов

  1. Сбор и транспортировка отходов. В России данное понятие закреплено на законодательном уровне (Закон №503-ФЗ от 31.12.2017) и оно определяет этот термин как поступление этих отходов (от граждан, предприятий) на место их последующего хранения и переработки.
  2. Хранение отходов - их складирование на срок от 11 месяцев для их последующей переработки, захоронения и обезвреживания. Такой термин также имеется в действующем российском законодательстве (ФЗ-№89, принятый еще в 1998 году). Интересно, что в законодательстве есть и термин 'накопление отходов', который подразумевает их складирование на срок менее 11 месяцев.
  3. Обработка и утилизация отходов. Обработкой отходов называется этап лишь их предварительной подготовки перед их утилизацией. А утилизация отходов - это целый комплекс методов их переработки для дальнейшего использования (рециклинг, рекуперация, регенерация) на разных этапах современного производства. Это один из наиболее общих терминов, включающий их переработку. Для этого нужны свои производственные мощности, которые также строятся с оглядкой на проблемы экологии. Именно поэтому процесс производства в развитых странах (США, Австралия, Западная Европа) стоит дороже, чем в странах Юго-Восточной Азии, к примеру, где на экологические проблемы правительства этих стран сегодня все еще закрывают глаза.

Что в итоге?

Утилизация промышленных отходов является серьезной насущной задачей сегодняшнего поколения. Если этими проблемами не заниматься, заниматься неправильно или совсем закрывать на них глаза, то это в скором времени отразиться на планетарном климате. Последствия для всех стран будут серьезными, а это может привести к самым страшным проблемам человечества и уже достаточно скоро.

Все это серьезно и поэтому без современных предприятий по переработке мусора и производственных отходов нам уже не обойтись.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)