Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Лава из Ключевского вулкана рвется к Тихому океану
14.03.2021

Лава из Ключевского вулкана рвется к Тихому океану

Оценка: 0.0    984 0 Природные катаклизмы
09:29

Из кратера идет дым и летят обломки, а вниз по склону стекает лава. Уникальные кадры этого зрелища удалось сделать туристам-экстремалам Борису Смирнову и Алексею Кулаеву. Они, услышав о боковом прорыве на склоне Ключевского, приняли решение ехать на сопку вместе с еще двумя опытными путешественниками. Дорога от поселка Ключи до пункта назначения заняла восемь часов. На подъеме температура достигала минус 50 градусов. Отогревались в итоге возле лавы. Там же пожарили сосиски.

Мощные лавовые потоки вырываются из двух параллельных трещин на высоте 2850 метров. Один из них уже остановился. На этой неделе из кратера на склоне сопки начался непрерывный выброс вулканических бомб диаметром от 30 до 50 сантиметров. Но ученых беспокоит прежде всего экологическое состояние региона. Лава шириной десять метров проходит через ледник Эрмана. Грязекаменные потоки, образующиеся из лавы и льда, стекают по руслам маленьких рек, впадающих в реку Камчатка. А дальше – в Тихий океан.

"Единственная проблема может возникнуть, если это извержение значительно усилит свою мощность. Мощные лавовые потоки пойдут вниз по склону, пересекут ледник Эрмана, дальше двинутся прямо. В этом случае грязевые потоки могут перемыть дорогу Козыревск – Ключи, что достаточно неприятный сценарий", – отметил Алексей Озеров, директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

В последнее время количество углекислого газа в атмосфере увеличивается на 16 миллиардов тонн ежегодно. Даже сторонники теории глобального потепления согласны с тем, что 3-4 миллиарда из них приходится на долю вулканов планеты. А скептики вообще утверждают, что более половины – это естественная эмиссия парниковых газов. И, например, Ключевской вулкан уже почти месяц "трудится" над своим вкладом в глобальное потепление.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)