Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые доказали, что бактерии могут использовать квантовую механику
14.03.2021

Ученые доказали, что бактерии могут использовать квантовую механику

Оценка: 5.0    876 0 Наука и Технологии
10:18

Бактерии используют квантовую механику, причем делают это намеренно, чтобы выжить. Это установили чикагские ученые.

Они заметили, что биологические системы имеют квантовые сигнатуры. Ученые стали изучать бактерии и выяснили, что принципы квантовой механики они используют, защищая собственное фотосинтетическое оборудование.

Оно под действием кислорода разрушается, бактерии стараются его защитить. Ранее наука считала, что природа не может применять правила квантовой механики.

Но зеленые серные бактерии ее явно используют, ученые это наблюдают. Этим микроорганизмам для выживания нужен свет. При этом кислород даже в малых количествах разрушает их хрупкое фотосинтетическое оборудование.

Бактерии защищают его от разрушения при помощи процесса, который действует на принципах квантовой механики. Ученые продолжают наблюдать за этими микроорганизмами.
 


 
Источник:  https://runews24.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)