Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В израильской «Пещере ужаса» найдены новые свитки
17.03.2021

В израильской «Пещере ужаса» найдены новые свитки

Оценка: 0.0    1412 0 Археология
14:01

Впервые за 60 лет в одной из пещер Мертвого моря обнаружили библейские свитки, возраст которых составляет примерно 2000 лет.

Свитки написаны по-гречески. Только имя Бога в этих текстах написано на иврите. Эксперты подтвердили, что содержащиеся в свитках фрагменты включают в себя строки из библейских книг Захарии и Наума.

Находки обнаружили в «Пещере ужаса», названной так в 1950-х годах, после того как во время раскопок там нашли 40 скелетов женщин, мужчин и детей. Позже специалисты установили, что люди прятались в пещере от римских солдат во время еврейского восстания Бар-Кохбы II века н.э.

Ученые считают, что новые фрагменты — это недостающие части тех свитков, которые впервые были обнаружены в пещерах Мертвого моря в середине XX века.

Помимо свитков, археологи также нашли 6000-летние останки ребенка и, возможно, самую старую из сохранившихся корзин в мире. Предполагается, что ей уже около 10 000 лет. Она сделана из плетеного тростника.

 


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
3I/ATLAS вызвал панику во многих странах
Во-первых - никакой паники нигде нет.
Во-вторых - у комет, когда они удаляются от Солнца ярко (от alsm74)

3I/ATLAS вызвал панику во многих странах
осталось немного, 19 декабря - истина, где то рядом... (от deus_ex)
Допотопный мир: гибридный Ной, тайна Еноха и Падшие Стражи
"Ной явился ковчегом для человечества",- истина, но не полная! Кстати, отсюда и понимание (от бодр)