Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Макака пытается спариваться с оленями: второй зарегистрированный случай межвидового притяжения
18.03.2021

Макака пытается спариваться с оленями: второй зарегистрированный случай межвидового притяжения

Оценка: 0.0    1693 0 Животные
11:39

В журнале Primates был опубликован отчет о втором зарегистрированном случае полового поведения между представителями двумя эволюционно неблизкими видами. Первый случай описали в 2014 году: тогда странные отношения завязались между кергеленским морским котиком и самкой императорского пингвина.

По-видимому, случай котика и пингвина не был уникальным. Французские ученые сняли на видео и описали попытки самца японской макаки (Macaca fuscata yakui) с самкой пятнистого оленя (Cervus nippon yakushimae). Ведущий автор исследования Мари Пеле (Marie Pelé) из университета Страсбурга заметила, что поведение макаки существенно отличалось от поведения котика: до полового акта у них так и не дошло, зато обезьяна защищала олениху, как в нормальных обстоятельствах защищала бы самку своего собственного вида.

Японские макаки известны своей любовью к горячим источникам, где они часто проводят холодный сезон. Обычно они живут бок о бок с пятнистыми оленями. Олени подбирают фрукты, которые макаки сбрасывают с деревьев. Иногда приматы играют с оленями и чистят им шерсть.

Впервые необычное отношение макаки к оленихе удалось наблюдать одному из авторов отчета зоологу Александру Боннефою в ноябре 2015 года. Он снимал на камеру макак острова Якусима в разгар брачного периода. Один здоровый взрослый самец несколько раз пытался вскарабкаться на спины двух разных самок оленя.

«Эта макака находилась низко в иерархии в своей группе — не то совсем на периферии, не то принадлежал к группе не самых популярных самцов», — объясняют зоологи. Забравшись на самку оленя, он успел выполнить несколько фрикций и эякулировал. Анатомические различия предотвратили проникновение, и олениха, которая очень спокойно восприняла происходящее, просто смахнула языком семенную жидкость с шерстки спины после того, как обезьяна ушла. Вторая олениха оказалась агрессивнее и прогнала макаку.

В дальнейшем ученые наблюдали, как тот же самый самец макаки прогоняет других обезьян от олених. Он никогда не проявлял агрессию в отношении тех оленей, с которыми пытался спариваться, отмечают авторы отчета.

Ученые считают, что виной всему гормональный всплеск, который переживают макаки во время брачного периода, и добрососедские отношения между двумя видами. Возможно, в попытку соития в это напряженное время года превратилась распространенная среди макак и оленей игра, при которой обезьяны просто катаются на спинах своих копытных соседей.

Результаты исследования опубликованы в журнале Primates.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/s


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)