Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Гигантский "клинок" возрастом 20 тысяч лет обнаружен в Китае
24.03.2021

Гигантский "клинок" возрастом 20 тысяч лет обнаружен в Китае

Оценка: 0.0    1158 0 Археология
11:01

В Китае археологи при проведении раскопок в провинции Цзилинь, на северо-востоке страны, обнаружили редкий каменный конусообразный артефакт, возраст которого составляет около 20 тысяч лет.

Как сообщает агентство "Синьхуа", артефакт был найден на строительной площадке в городе Хелонг, расположенном у восточного подножия гор Чанбайшань. В настоящий момент он передан в городской музей и пока является частью его временной коллекции.

Археологи говорят, что это крайне редкий артефакт. Он представляет собой конический "клинок", длина которого составляет 53 сантиметра. Впечатляет и его вес - 16,3 килограмма. Сообщается, что в максимально широкой части диаметр конуса составляет 16 сантиметров.

Как поясняет Сюй Тин, эксперт провинциального института культурных реликвий и археологии, артефакт состоит из обсидиана, широко известного как вулканическое стекло.

Это был довольно популярный материал у наших предков, поскольку он относительно легко обрабатывается и при этом обладает достаточно высокой прочностью. Древние люди изготавливали из него различные инструменты, украшения и оружие. Их привлекала физическая способность обсидиана раскалываться на узкие фрагменты с острыми режущими и колющими краями.

Кстати, в данном случае археологи насчитали на этом огромном конусообразном "клинке" 14 следов, образовавшихся в результате скола. Изучение артефакта имеет важное значение для понимания методов изготовления каменных орудий в районе гор Чанбайшань в период палеолита, резюмирует археолог Чжан Фую.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Марсоход Curiosity нашёл на Марсе породы, похожие на драконью кожу
Неужели в исходной статье не было ни одной фотографии?!! (от Gron)
Гарвардское исследование: цивилизация не остановила, а ускорила эволюцию человека
Учёные проанализировали геномы почти 16 тысяч человек, живших в Европе (включая европейскую часть Ро (от Gron)
Ученые раскрыли новые детали состава обратной стороны Луны
Статья написана ещё до полёта миссии. Где и кем писалась неизвестно. У Алёши традиция такая.
(от Gron)

Падение странных обьектов с неба в XVII–XVIII веках: кресты, драконы и камни размером с дом
Вопрос: Что именно изображено на гравюре с драконом и падающими камнями?

Ответ: Художес (от Gron)