Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Классификация и описание инструментов для врачей-стоматологов
25.03.2021

Классификация и описание инструментов для врачей-стоматологов

Оценка: 0.0    572 0 Другое
07:07

Современный врач-стоматолог имеет в своем арсенале огромное количество различных инструментов, которые помогают ему выполнять свою работу. Для пациента и любого другого непосвященного человека они будут непонятны. Но ко всем этим инструментам предъявляются очень высокие требования, так как от них напрямую зависит здоровье многих людей.

Стоматолог может выполнять бесчисленное количество манипуляций разного характера. Чаще всего они зависят от квалификации врача. Ведь стоматолог бывает ортодонтом или хирургом. Но в любом случае ему понадобятся качественные инструменты. Каждый из них имеет свое назначение. Разновидности стоматологических инструментов в деталях известны только специалистам, пациентам вдаваться в подробности не нужно. А вот иметь общее представление о том, что находится у врача в руках и на рабочем столике, не будет лишним. Хотя бы для того, чтобы чувствовать себя более спокойным и уверенным на приеме у стоматолога.

Основные стоматологические инструменты

У каждого врача-стоматолога есть под рукой базовый набор инструментов, которые он использует на приеме пациента. При этом, не важно, с какой проблемой обращается пациент.

К этим инструментам можно отнести:

  • Стоматологическое зеркало. Этот инструмент необходим для диагностики и позволяет осмотреть труднодоступные зоны во рту. К примеру, внутреннюю часть зубов. Также, зеркало используют для того, чтобы выявить болезненность зубов.
  • Стоматологический пинцет. Он нужен, чтобы держать или перемещать такие предметы, как тампоны и другие мелкие инструменты. Пинцетом можно проверить подвижность зубов.
  • Стоматологический зонд. Этот инструмент предназначен для диагностики и выявления повреждений на зубах и в полости рта. Он позволяет тщательно исследовать дентин, оценивать его состояние и болезненность зубов.
  • Лоток. Необходим для того, чтобы держать все вышеперечисленные предметы в порядке и стерильности.

Кроме основного набора ручных инструментов, почти для всех видов стоматологического лечения нужно купить хирургические иглодержатели, без которых не обойдется ни один хирург, инструменты для препарирования, обработки твердых тканей и тому подобное.

Каждый стоматологический инструмент, независимо от его предназначения, должен гарантировать высокий стандарт лечения, а также удобство не только для врача, но и для пациента.

Помимо инструментов для обследования полости рта, существуют изделия для обработки зубов с кариесом, для работы с корневыми каналами, для пломбирования. Есть инструменты, которые выделены в отдельный класс и используются для пародонтологических работ.

Для устранения кариеса врачи-стоматологи используют экскаватор, долото и различные инструменты для эмали. Для работы с каналами понадобятся изделия для препарирования, расширения, прохождения, пломбирования.

Стоматологические инструменты для восстановления зубов и установки пломб

Стоматологических изделий, которые нужны для установки пломб и реставрации форм зуба, достаточно много. К ним относятся:

  • штопферы;
  • матрицы;
  • штрипсы;
  • инструменты для создания амальгамы;
  • разных форм и размеров шпатели;
  • гладилки;
  • полоски для шлифования и тому подобное.

При помощи шпателя смешивают пломбировочный материал и лекарства. Гладилки предназначены для нанесения полученной смеси и лечебных пастоподобных веществ. После этого происходит конденсирование в обработанных зонах.

У стоматолога, который специализируется на хирургии, в арсенале есть тот же набор инструментов, к которому добавляются скальпели, щипцы, иглы и шовный материал.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)