Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Здоровое питание: основные правила
26.03.2021

Здоровое питание: основные правила

Оценка: 0.0    621 0 Медицина и здоровье
08:52

Употребление правильной пищи особенно важно в период пандемии, потому как именно питание здоровыми продуктами способно помогать организму противостоять инфекции, либо бороться с ней.

Безусловно, сами по себе продукты напрямую не влияют на защиту или борьбу с инфекцией, однако они способствуют поддержанию организма в совокупности с другими факторами.

Кроме различных инфекций здоровое питание помогает избавиться от лишнего веса и препятствует возникновению проблем, связанных с сердцем. При необходимости пп меню смотрите на Клео. Там у вас всегда есть возможность получить бесплатную консультацию от специалистов в сфере питания.

Основные правила здорового питания

Самым простым правилом правильного питания является употребление разнообразной пищи, которая полностью соответствует сбалансированному рациону. Для начала достаточно будет ежедневно употреблять в пищу различные крупы и смеси из цельнозерновых злаков.

Стоит также обратить внимание на употребление продуктов животного происхождения. В качестве перекуса можно использовать:

  • овощи;
  • фрукты;
  • орехи.

Постепенно снижайте потребление соли. Не стоит пересаливать блюда как во время их приготовления, так и после него. Необходимо ограничить себя в употреблении различных соусов и приправ.

На первых этапах еда может казаться не такой вкусной, однако вместо соли в еду можно добавлять сушеную зелень или специи. Также при покупке продуктов стоит обращать внимание на содержание натрия, которое должно быть низким.Употребление жиров и масел не должно превышать норму. Вместо привычного сливочного и топленого масла рекомендуется использовать оливковое или подсолнечное масло.

При выборе мяса стоит отдать предпочтение сортам белого мяса птицы или рыбы, потому как содержание жира в них достаточно низкое. От мясных полуфабрикатов лучше вообще отказаться. Вместе того, чтобы жарить продукты, лучше их варить.

Выбор молочных продуктов также основывается на низком содержании жира. Трансжиры промышленного производства, содержащиеся в выпечке и жареных продуктах, должны быть также убраны из рациона.

Потребление сахара должно быть снижено. В первую очередь стоит отказаться от различных сладостей, а также сладких напитков, в том числе и энергетиков.

Для того чтобы заменить сладости нормальной пищей, отлично подойдут фрукты. По началу полностью отказаться от сладкого практически невозможно. Поэтому допускается употребление десертов, содержание сахара в которых находится в допустимых пределах.

Достаточное употребление воды, которое не только будет способствовать снижению веса, но и улучшению качества функционирования организма.

Для начала достаточно заменить употребление сладких напитков питьем обычной воды. Это значительно улучшить общее состояние здоровья на начальных этапах.

Про алкоголь вообще лучше забыть. Ведь чрезмерное его употребление приводит к различным травмам и заболеваниям, связанных с сердцем. Также под удар может попасть печень. Долгосрочные последствия могут привести к проблемам с психикой.

Повышение безопасности пищевых продуктов

Помимо того, что необходимо правильно питаться, также стоит и правильно хранить пищу. В первую очередь нужно обеспечить чистоту места, где хранятся продукты.

Сырые продукты необходимо отделять от тех продуктов, которые были подвержены тепловой обработке. В то же время следует самостоятельно подвергать продукты тепловой обработке.

Хранение продуктов должно происходить при допустимых температурах. Также стоит обращать внимание на качество приобретаемой воды и сырых продуктов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)