Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Юпитере обнаружили невероятно мощные стратосферные ветра
27.03.2021

На Юпитере обнаружили невероятно мощные стратосферные ветра

Оценка: 0.0    631 0 Космос
11:19

Используя телескопы обсерватории ALMA астрономы смогли обнаружить невероятно мощные ветра вблизи полюсов Юпитера. Их скорость достигает 1450 километров в час.

Вихри в атмосфере Юпитера поражают своим размахом. Но даже астрономы не ожидали, что скорость ветра в струй газа на этой планете может достигать 1450 км/ч

Юпитер известен своими удивительными атмосферными явлениями, такими как Большое красное пятно. Вблизи  полюсов этой планеты-гигианта астрономы также фиксируют яркие утренние сияния, известные как авроры, которые, по-видимому, связаны с сильными ветрами в верхних слоях атмосферы. 

Но до сих пор исследователям никогда не удавалось измерить физические характеристики, такие как скорость и направление, ветров в стратосфере, расположенной между скрытыми от глаз внутренними слоями и открытыми внешними. Измерение скорости ветра в стратосфере Юпитера с помощью методов слежения за облаками невозможно из-за отсутствия облаков в интересующей ученых части атмосферы. 

Однако астрономы получили альтернативный измерительный прибор в виде кометы Шумейкеров-Леви-9, которая в 1994 году эффектно столкнулась с газовым гигантом. Это столкновение породило новые молекулы в стратосфере Юпитера, где они с тех пор движутся вместе с ветрами. Группа исследователей из Университета Бордо во Франции смогла отследить движение одной из таких молекул — цианистого водорода — и проанализировать движение стратосферных струй на Юпитере. Ученые используют слово «струи» для обозначения узких полос ветра в атмосфере.

В результате астрономы получили впечатляющие данные. Они зафиксировали, что некоторые струи движутся в стратосфере газового гиганта со скоростью в 400 метров в секунду или примерно 1450 км/ч. Это в три раза больше скорости ветра в самых сильных торнадо на Земле. Исследование также показало, что эти струи могут вести себя как гигантский вихрь диаметром в четыре наши планеты, и высотой около 900 километров.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)