Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ульяновская пирамида. Где расположен самый крупный курган региона
28.03.2021

Ульяновская пирамида. Где расположен самый крупный курган региона

Оценка: 0.0    792 0 Археология
09:30

Курганов в Ульяновской области довольно много, но такой величественный встретить нелегко.  Он виден буквально на десятки километров в округе. И это при том, что за прошедшие тысячелетия сильно потерял в высоте.

Сейчас остаётся только предполагать, сколь величественным сооружением он был, ведь габаритами он близок даже к некоторым египетским пирамидам. Этот курган был даже отмечен на археологической карте Поливанова. Впрочем, его габариты и правда впечатляют – по диаметру он около 100 метров и около 20 метров в высоту. И это только оставшаяся часть кургана, что в селе Вязовка Радищевского района. Дело в том, что курган разграбили еще в древности, прокопав настоящий тоннель в погребальную камеру, а в дальнейшем он осыпался от времени. Неизвестно, какую добычу захватили древние грабители, но то, что это курган совсем непростого и богатого человека, – совершенно очевидно. Достаточно того, что даже сейчас его видно на десятки километров. Как уверяют археологи, это типичный сарматский курган, но совсем нетипичных размеров. Почести быть захороненном в столь большом кургане мог удостоиться лишь великий военачальник, царь или царица.

О сарматах мы знаем не так-то и много, разве что жили они в наших степях более 2000 лет назад. Сарматы считались прекрасными воинами, широко распространено мнение, что именно они создали тяжёлую конницу, их оружием были мечи и копья. Появившись сначала в Нижнем Поволжье, сарматский меч длиной от 70 до 110 см вскоре распространился по всем степям. Он оказался незаменимым в конном бою.

Сарматы были серьёзными противниками для своих соседей. «…у сарматов имеет значение не один голос вождя: они все подстрекают друг друга не допускать в битве метания стрел, а предупредить врага смелым натиском и вступить в рукопашную» (Корнелий Тацит). Однако сарматы редко появлялись перед врагами пешими. Они всегда были на конях.

Сарматы были очень ловкими воинами. Сарматы-воины были вооружены длинными пиками, носили панцири из нарезанных и выглаженных кусочков рога, нашитых наподобие перьев на льняные одежды. Они проезжали огромные пространства, когда преследовали неприятеля или когда отступали сами, сидя на быстрых и послушных конях, и каждый вел с собой ещё одну лошадь или две. Они пересаживались с лошади на лошадь для того, чтобы давать им отдых.

И этот курган - еще одна тайна нашей Ульяновской земли, быть может, когда-то и она будет открыта.

А за курганом остается несколько сотен метров до Саратовской области. Он как пограничный столб нашей Ульяновской земли.


 
Источник:  https://ulpravda.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)