Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сколько нужно поставить солнечных панелей, чтобы не платить за электричество
01.06.2021

Сколько нужно поставить солнечных панелей, чтобы не платить за электричество

Оценка: 5.0    1910 9 Наука и Технологии
13:40

Летом в России довольно много солнечных дней. Так почему бы не использовать всю эту попадающую на Землю энергию для обеспечения потребностей в электричестве?

Уже совсем скоро начнется лето — самое время сократить расходы на электроэнергию в своих квартирах и домах. Для этого можно установить солнечные панели, но сколько их потребуется, чтобы покрыть все затраты?

Солнечные панели уже стали довольно обыденной вещью: их устанавливают для питания пешеходных светофоров, в садовых хозяйствах и на предприятиях. Более того, еще в 2015 году появилась технология, позволяющая превращать окна в солнечные элементы. Она позволит снизить затраты на электроэнергию даже для людей, живущих в квартирах.

Цены на солнечные панели падают каждые несколько лет, а значит снижается и срок их окупаемости. Однако, пока что эти цифры находятся на уровне более 10 лет. Тем не менее, с солнечными панелями на дачном участке вы становитесь независимы от электросети и можете даже отдавать электричество в сеть или использовать его для зарядки аккумуляторов, которыми затем можно пользоваться дома. Так сколько нужно таких панелей, чтобы сделать участок или квартиру самодостаточной в плане электроэнергии?

Конечно, все зависит от энергопотребления домохозяйства и доступной для установки панелей площади. Количество энергии (кВт·ч), которое может произвести солнечная энергетическая система, зависит от того, какое количество солнечного света падает на единицу площади в вашем регионе. В Москве, например, это число колеблется от декабрьского минимума в 11.7 кВт·ч/м2 до июльского максимума в 166.7 кВт·ч/м2. Но даже если вы живете в регионе с небольшой удельной мощностью солнечного излучения, вы все равно можете покрывать свои энергетические затраты — просто для этого придется установить панели большей площади.

Итак, чтобы посчитать количество солнечных панелей для обеспечения бесперебойного питания садового участка или квартиры, нужно провести несколько нехитрых расчетов. Средняя мощность солнечных панелей площадью 1,6 м2 составляет 320 Вт, а месячное потребление электроэнергии в средней квартире площадью 50 м2 составляет примерно 100 кВт·ч (точная цифра зависит от конкретного случая), а для частного дома — в среднем около 1000 кВт·ч. 

Теперь нужно узнать количество пиковых солнце-часов для вашего региона. Например, для Москвы этот показатель составляет примерно 144 солнце-часа в месяц. Теперь нужно разделить месячную потребность в электроэнергии на количество солнце-часов и умножить полученный результат на 1000, чтобы получить необходимую совокупную мощность солнечных панелей. В нашем случае для квартиры получается 700 Вт мощности или примерно 2-3 панели площадью 1,6 м2. Для дома получаем цифру в 7 кВт и 22 солнечные панели. Теперь вы можете провести расчет для вашего конкретного случая.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
sansan 03.06.2021 18:25 [Материал]
...месячное потребление электроэнергии в средней квартире площадью 50 м2 составляет примерно 100 кВт·ч... Очевидно, имеется в виду квартира прошлого века? Один только холодильник в месяц жрет 30-35 кВт*ч, плюс утюг, стиралка, телевизор, освещение...А еще бывают в домах компьютеры, СВЧ-печи, электрочайники и пр. У меня 62 кв.м, освещение светодиодное (читай - минимум) и все равно в месяц не менее 160-165 получается
0  
renmilk11 01.06.2021 20:08 [Материал]
А другой альтернативы и не предвидится. Ветро ещё можно, но они сложнее. Так что - счётчик тормозим и всё там biggrin
0  
Guest 02.06.2021 02:47 [Материал]
А про Безумного Макса с его генератором метана забыли ? А я реальный такой в действии видел, и ведь работает все ок.
0  
renmilk11 02.06.2021 07:43 [Материал]
Про БМа помним... А в северной Корее машины на дровах ездиют - бочка с дровами сзади кабины. Как то там деготь вырабатывает и в движок подаётся.
И у кого речка рядом или ручей тоже повезёт...жильцам скинуться на миниГЭС -ваще супер!
+2  
АВК66 01.06.2021 19:47 [Материал]
Автор,судя по всему,на практике не представляет себе,как устроена система,и что входит в состав кроме самих панелей. И где всё это добро размещать,если речь идет об обычной квартире..
Иначе не рассуждал бы так легко обо всём этом.
0  
Maksim1986 01.06.2021 17:54 [Материал]
Нужно не солнечные панели устанавливать, а генераторы запасать с защитой от Солнечных супервспышек в подземные бункеры.
+2  
Nebilung 01.06.2021 16:06 [Материал]
Что?, на уровни Москвы больше 120 Вт c метр. квадр. не снять, да и то это в идеальных почти условиях и это несколько часов в день всего.
Постоянная пыль снижает эффективность панелей на 10-30%, это мало кто учитывает.
Сюда нужно еще прибавить:
1. Преобразователь напряжения с 24в на 220В., соответствующей мощности;
2. Блок аккумуляторов, которые будут аккумулировать свободную энергию, если она будет. и лучших аккумуляторов хватит лет на 10, после чего менять, а стоить они будут как стоимость солнечных панелей или дороже;
Раньше, во времена СССР считали эффективность и окупаемость солнечной энергетики и пришли к выводу что она подходит только для самых южных широт Украины, где достаточно солнечно, возможно и в Азии можно найти соответствующие места.
А так она не заменима в местах, где других источников электроэнергии просто нет.
Вещь нужная, но в соответствующих местах.
0  
Guest 01.06.2021 17:44 [Материал]
Да ну очередная придурь от китайских манагеров - легко сделать деньги на богатеньких и жадненьких идиотах.. Забыли упомянуть еще и о том, что на солнце и сами батареи хорошенько выгорают и теряют производительность, и про град который их легко уничтожает. Но самый интересный момент заключен в том, что потреблять электроэнергию из сети все равно так или иначе придется, так как и пасмурно бывает, и снег идет и бывают ремонтные работы.., а там все предельно просто - на сколько меньше будет потребление из сети, на столько больше будет тариф за кв/ч, вот и весь маразм с экономией.
+1  
Guest 01.06.2021 13:58 [Материал]
И что, есть еще такие кто в этот бред еще верит ? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)