Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человеческий мозг больше похож на тестикулы, чем на любой другой орган
04.06.2021

Человеческий мозг больше похож на тестикулы, чем на любой другой орган

Оценка: 0.0    1383 2 Наука и Технологии
11:01

Как показало новое исследование, человеческий мозг имеет поразительное количество генов и белков, общих с мужскими тестикулами. В целом мозг больше похож на яички, чем на любой другой орган в организме.

Мозг – одна из самых сложных и изысканных структур во Вселенной. Но, оказывается, он очень уж похож на мужские яички

Ранние исследования показали, что существует связь между сексуальной дисфункцией и расстройствами мозга, и даже между интеллектом и качеством спермы.

Чтобы выяснить больше подробностей об этой связи, исследователи сравнили протеомы 33 различных типов тканей, включая мозг, яички, сердце, яичники, печень, простату, шейку матки и почки. Их результаты, опубликованные в журнале Royal Society Open Biology, показали, что мозг состоит из 14 315 различных белков, в то время как яички состоят из 15 687, причем оба органа имеют невероятное количество общих 13 442 белка.

«Масштабный анализ экспрессии 33 689 генов в 15 тканях человека показал, что человеческий мозг и семенники имеют наибольшее сходство в экспрессии генов», – пишут исследователи.

В то время как мозг состоит из нейронов, которые поддерживаются глиальными клетками, яички также содержат поддерживающие клетки, известные как клетки Сертоли. Интересно, что и глиальные клетки, и клетки Сертоли производят лактат, который используется в качестве источника энергии как нейронами, так и половыми клетками.

Мозгу и яичкам требуется огромное количество энергии: первому органу для таких сложных процессов, как мышление, а второму – для производства миллионов крошечных сперматозоидов в день. Чтобы не работать «на износ», в тканях обоих органов есть аналогичные защитные барьеры, называемые гематоэнцефалическим барьером и гематоэнцефалическим барьером.

Помимо этого, ряд общих белков участвует в процессе перемещения материала изнутри клетки во внешнюю среду. Этот процесс называется экзоцитом. Например, нейроны полагаются на экзоцитоз, чтобы передавать нейротрансмиттеры друг другу, в то время как сперматозоиды используют этот же процесс при высвобождении соединений, которые позволяют им оплодотворять яйцеклетки.

Ученые все еще не знают, почему совершенно два разных органа настолько сильно похожи друг на друга. Одна из теорий связана с процессом видообразования. Согласно этой теории, как и животные, разделенные миллионами лет эволюции и эволюционировавшие на гигантских расстояниях друг от друга, могут развить одни и те же черты, так же могут разные группы тканей в человеческом теле.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 04.06.2021 20:32 [Материал]
Я понял из всего вышесказанного, что...нужно пить молоко (кефир) с грецкими орехами и тогда будет хорошо и мозгам и яйчикам biggrin
+2  
kvantic 04.06.2021 18:40 [Материал]
Во, потому, когда у мужчин активизируются мозги в яичках, отключается головной мозг. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)