Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человеческий мозг больше похож на тестикулы, чем на любой другой орган
04.06.2021

Человеческий мозг больше похож на тестикулы, чем на любой другой орган

Оценка: 0.0    1211 2 Наука и Технологии
11:01

Как показало новое исследование, человеческий мозг имеет поразительное количество генов и белков, общих с мужскими тестикулами. В целом мозг больше похож на яички, чем на любой другой орган в организме.

Мозг – одна из самых сложных и изысканных структур во Вселенной. Но, оказывается, он очень уж похож на мужские яички

Ранние исследования показали, что существует связь между сексуальной дисфункцией и расстройствами мозга, и даже между интеллектом и качеством спермы.

Чтобы выяснить больше подробностей об этой связи, исследователи сравнили протеомы 33 различных типов тканей, включая мозг, яички, сердце, яичники, печень, простату, шейку матки и почки. Их результаты, опубликованные в журнале Royal Society Open Biology, показали, что мозг состоит из 14 315 различных белков, в то время как яички состоят из 15 687, причем оба органа имеют невероятное количество общих 13 442 белка.

«Масштабный анализ экспрессии 33 689 генов в 15 тканях человека показал, что человеческий мозг и семенники имеют наибольшее сходство в экспрессии генов», – пишут исследователи.

В то время как мозг состоит из нейронов, которые поддерживаются глиальными клетками, яички также содержат поддерживающие клетки, известные как клетки Сертоли. Интересно, что и глиальные клетки, и клетки Сертоли производят лактат, который используется в качестве источника энергии как нейронами, так и половыми клетками.

Мозгу и яичкам требуется огромное количество энергии: первому органу для таких сложных процессов, как мышление, а второму – для производства миллионов крошечных сперматозоидов в день. Чтобы не работать «на износ», в тканях обоих органов есть аналогичные защитные барьеры, называемые гематоэнцефалическим барьером и гематоэнцефалическим барьером.

Помимо этого, ряд общих белков участвует в процессе перемещения материала изнутри клетки во внешнюю среду. Этот процесс называется экзоцитом. Например, нейроны полагаются на экзоцитоз, чтобы передавать нейротрансмиттеры друг другу, в то время как сперматозоиды используют этот же процесс при высвобождении соединений, которые позволяют им оплодотворять яйцеклетки.

Ученые все еще не знают, почему совершенно два разных органа настолько сильно похожи друг на друга. Одна из теорий связана с процессом видообразования. Согласно этой теории, как и животные, разделенные миллионами лет эволюции и эволюционировавшие на гигантских расстояниях друг от друга, могут развить одни и те же черты, так же могут разные группы тканей в человеческом теле.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
renmilk11 04.06.2021 20:32 [Материал]
Я понял из всего вышесказанного, что...нужно пить молоко (кефир) с грецкими орехами и тогда будет хорошо и мозгам и яйчикам biggrin
+2  
kvantic 04.06.2021 18:40 [Материал]
Во, потому, когда у мужчин активизируются мозги в яичках, отключается головной мозг. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)