Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / У людей нашли скрытую способность к регенерации
08.06.2021

У людей нашли скрытую способность к регенерации

Оценка: 0.0    2367 2 Наука и Технологии
12:21

Люди могут отращивать потерянные конечности, как саламандры, заявили ученые из биологической лаборатории MDI в Бар-Харборе, штат Мэн (США). Они сделали такой вывод, изучив организм аксолотля, сообщает Developmental Dynamics.

Аксолотль, или мексиканская саламандра – почти вымерший в дикой природе вид. Он считается «чемпионом по регенерации» и способен восстанавливать утраченные части тела: не только лапы и хвост, но также нервную систему, глаза, спинной мозг и сердце.

Ученые решили выяснить, почему данный вид переносит травмы не так, как мыши и другие млекопитающие (у аксолотлей не остается даже шрамов после повреждений). Они сравнили молекулярные сигналы после травмы у аксолотля с сигналами взрослой мыши, которая обладает ограниченной способностью к регенерации.

Исследование показало, что причина различий – в иммунных клетках макрофагах. У мексиканских саламандр они способствовали росту тканей, а у мышей вызывали рубцевание. Когда у аксолотлей заканчивался запас иммунных клеток, у них также начинали появляться шрамы.

ПланетаN6

Авторы научной работы предположили, что механизм образования шрамов «блокирует» регенерацию у млекопитающих и мешает им заново отращивать конечности. Возможно, если перекрыть мозговые пути, отвечающие за образование шрамов, эта «сверхспособность» может вернуться.

«Наши исследования показывают, что у людей есть неиспользованный потенциал для регенерации», – отметил автор научной работы доктор Джеймс Годвин.

Исследование показало, что «ответ» иммунных клеток на травму зависит от сигнальной реакции класса белков, называемых toll-подобными рецепторами (TLR). Они помогают макрофагам распознавать угрозу, будь то инфекция или травма. У аксолотлей и мышей эта реакция протекала по-разному. Открытие альтернативного сигнального пути, совместимого с регенерацией, может в конечном итоге вернуть млекопитающим способность отращивать новые органы и ткани.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
as 08.06.2021 19:32 [Материал]
biggrin
+6  
Prohvost 08.06.2021 16:31 [Материал]
Об этой способности давно известно в России. Из-за этого одноногих инвалидов гоняют раз в год на переосвидетельство, а то вдруг нога отросла...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Мардук - назывался месяц март, Иштар - месяц август, в марте начинался раньше отсчёт первого дня оче (от Gr70)
Двенадцать богов сходят на Землю: армия из ста сорока четырёх тысяч готовится к битве
Придуманные боги воплотиться не могут. За двенадцать богов древние принимали двенадцать месяцев, - м (от Gr70)
Конгрессмен требует расследования смерти разоблачителя ВВС США, готовившего показания о неопознатых объектах
Картинка в начале статьи - о перемещении автомобиля из одного места в другое - событие было на самом (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Нибиру отменена Творцом, предсказания майя не сработают, 144000 - блеф. (от Gr70)
Аннунаки: от шумерских богов до пришельцев с Нибиру — две тысячи лет одной тайны
Просто следы от посещения за таковые не признаны, все цвета гранита, мрамор, поделочные камни - всег (от Gr70)