Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Открыт новый механизм восстановления поврежденной ДНК
13.06.2021

Открыт новый механизм восстановления поврежденной ДНК

Оценка: 0.0    887 1 Наука и Технологии
08:56

Ученые обнаружили ранее не изученный этап восстановления поврежденной ДНК, при котором ее разрывы заполняет полимер поли-АДФ-рибоза. Открытие может ускорить создание новых препаратов для лечения рака, сообщила ТАСС соавтор работы, академик РАН, заведующая лабораторией биоорганической химии ферментов Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Ольга Лаврик.

ДНК в организме человека постоянно повреждается под действием таких факторов, как окисление, ультрафиолетовое излучение и неблагоприятное влияние окружающей среды. За эффективное восстановление разрывов ДНК отвечают ансамбли белков, активность которых регулируют особые ферменты (PARP), синтезирующие полимер поли-АДФ-рибозу. Ранее считалось, что этот полимер воздействует только на белки, однако авторы исследования обнаружили его участие в другом параллельном процессе - возможной защите повреждений ДНК до момента активизации белков-реконструкторов.

"Нами была открыта новая мишень поли-АДФ-рибозилирования, то есть обнаружен новый процесс в клетке. Мы установили, что присоединение поли-АДФ-рибозы к ДНК идет только в том случае, если она повреждена, причем повреждена очень существенно - в ней есть множественные разрывы. По одной из версий, которые сейчас рассматриваются, полимер поли-АДФ-рибозы, присоединяясь к разрывам в ДНК, защищает их от деградации. Следовательно, в ожидании исправления этих повреждений разрывы оказываются защищенными", - сказала ТАСС ученый.

Авторы работы не исключают, что присоединение полимера к поврежденным концам ДНК создает "посадочную площадку" для белков, отвечающих за их восстановление и впоследствии ускоряет этот процесс. Понимание механизма важно для будущих исследований, направленных на поиск инструментов управления стабильностью генома, считают ученые. Полученные данные также могут быть полезны в разработке новых видов ингибиторов для лечения рака, в основе которых будет воспроизведен изученный авторами механизм.

В работе также приняли участие специалисты Института онкологии Гюстава Русси (Франция). Результаты исследования опубликованы в журналах Nucleic Acids Research и Scientific Reports.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 14.06.2021 00:20 [Материал]
Вот одно интересно, и как это человечество умудрилось жить тысячелетиями без всяких ученых и знаний которых ему нафиг ненужно ?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)