Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Оказалось, что не все люди во время чумы были захоронены в братских могилах
21.06.2021

Оказалось, что не все люди во время чумы были захоронены в братских могилах

Оценка: 0.0    1053 0 Археология
12:51

В середине XIV века панедмия чумы в Европе унесла от 40 — 60% населения. «Черная смерть» убивала очень быстро и не оставляла видимых следов на скелете, поэтому ученым ранее было сложно идентифицировать людей, умерших от чумы. 

Уже долгое время специалисты подозревают, что большинство жертв чумы были похоронены в индивидуальном порядке, но до сих пор это было невозможно подтвердить.

Как отмечают ученые, это исследование позволяет нам посмотреть на отношение людей друг к другу во время прошлых пандемий 

Изучая ДНК зубов людей, умерших в это время, исследователи с кафедры археологии Кембриджского университета, выявили наличие бактерии Yersinia Pestis (чумная палочка). Эти люди были похоронены индивидуально на приходском кладбище и у нескольких монастырей.

Ведущий автор Крейг Сессфорд сказал: «Эти индивидуальные захоронения показывают, что даже во время вспышек чумы некоторые люди были похоронены с большой заботой и вниманием. Это особенно заметно в монастыре в Кембридже, где по крайней мере три таких человека были похоронены в здании капитула». 

Авторы также отмечают, что, например, человек в приходе Всех Святых у замка в Кембридже также был похоронен с особым вниманием и почестями. Это контрастирует с апокалиптическими настроениями, о которых говорят летописи самой церкви в 1365 году. В те времена сообщалось, что церковь была частично разрушена и «кости мертвых тел подвергались атакам со стороны зверей». 

Однако исследование также показывает, что некоторые жертвы чумы в Кембридже действительно подвергались массовым захоронениям. Бактерия Yersinia Pestis была идентифицирована у нескольких прихожан, которые были похоронены вместе в большой траншее на церковном кладбище.

Сессфорд заключил: «Наша работа показывает, что теперь можно идентифицировать людей, умерших от чумы и получивших индивидуальные захоронения. Это значительно улучшает наше понимание чумы и показывает, что даже в невероятно травмирующие времена во время прошлых пандемий люди очень старались хоронить умерших с вниманием и ответственностью».


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)