Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Почему древние люди на самом деле не боялись ледниковых периодов
23.06.2021

Почему древние люди на самом деле не боялись ледниковых периодов

Оценка: 0.0    807 1 Тайны истории
12:01

Люди смогли приспособиться к самым разным климатическим условиям на Земле. Конечно, экстремальные температуры доставляют большие неудобства при постоянном проживании, но это не значит, что человек не может справиться с ними для достижения временных целей. Оказалось, наши предки тоже были «не промах». Археологи обнаружили, что некоторые древние охотники предпочитали оставаться в самых холодных точках Северной Европы, а не мигрировать в более комфортные условия.

Недавние находки показывают, что сообщества, жившие около 27 500 лет назад, убивали мелкую добычу на негостеприимных североевропейских равнинах в зимние месяцы последнего ледникового периода. Исследователи не нашли никаких свидетельств жилищ, предполагающих, что люди останавливались в этих местах лишь на короткое время.

До сих пор не было ясно, уходят ли люди в другие места каждую зиму, чтобы избежать сильных холодов, или нет. Доктор Александр Прайор из Университета Эксетера, который руководил работой, сказал: «Наши исследования показывают, что холодный суровый зимний климат последнего ледникового периода не был препятствием для человеческой деятельности в этом районе».

Археологи изучали территории на юге Польши в районе Кракова — Спадзиста. Около 27 500 лет назад жители этих мест убили и разделали большое количество шерстистых мамонтов и песцов. Чтобы понять, жили ли охотники в этом регионе постоянно или набегами, ученые реконструировали детали того, как песцы перемещались в ландшафте до того, как их убили, проанализировав внутреннюю химию и ростовые структуры зубной эмали животных.

Анализ зубов четырех из 29 найденных песцов показал, что все они родились и выросли в разных местах и прошли десятки, а то и сотни километров прежде, чем были пойманы охотниками в этом регионе. Также ученые обнаружили, что минимум десять животных были убиты между концом зимы и концом весны. Ученые полагают, что древние охотники убивали животных не только ради мяса, но и ради теплой шкуры.

Также в работе исследователи отмечают, что большое количество останков в одном месте, говорит о том, что у охотников была продуманная стратегия.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
sub2020 23.06.2021 13:35 [Материал]
Чем примитивнее жизнь, тем проще противостоять неурядицам. Вон неграм и арабам ни фига не надо. И размножаются при этом - будь здоров. Давайте отключим воду в крупном городе на неделю - додумайте сами. А в деревне есть родник, река, пруд. Смартфоны всякие опять же не беспокоят. Ну не будет никакой связи - да и хрен с ним. А блоггеры без связи (да плюс без воды, электричества) в крупном городе вымрут, как класс.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)