Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / "Коронавирус – это надолго": новые штаммы COVID-19 захватывают мир
23.06.2021

"Коронавирус – это надолго": новые штаммы COVID-19 захватывают мир

Оценка: 1.0    1646 7 Эпидемии
11:19

В мире число зафиксированных случаев коронавируса превысило 179 миллионов – такие данные приводит американский Институт Джона Хопкинса. Говорить о завершении пандемии не приходится. В ряде стран выявлены новые, более опасные штаммы COVID-19. Какие меры принимаются, чтобы взять ситуацию под контроль?

Новый не менее опасный штамм коронавируса выявили в Перу. Врачи уже сравнивают его с индийским вариантом "Дельта". Больницы переполнены.

Тем временем индийский штамм (его еще называют "ковид на стероидах") захватывает США. Его выявили практически во всех штатах. Причем всплеск заболевания – в тех регионах, где меньше всего вакцинированных.

"В США наблюдается быстрое ускорение. На прошлой неделе около 10 процентов выявленных случаев вируса были связаны с вариантом "Дельта", а теперь таковых уже 19 процентов. Так что мы наблюдаем довольно типичное удвоение количества случаев", – комментирует ситуацию декан Национальной школы тропической медицины Медицинского колледжа Бейлор Питер Хотез.

В Миссури индийский штамм обнаружили уже в сточных водах. Это значит, что вариант "Дельта" широко разошелся среди населения.

"Он надвигается и представляет для вас риск. Если вы не привиты, то для него вы – легкая добыча", – подчеркивает глава CoxHealth Стив Эдвардс.

Власти Израиля действуют на опережение – в стране зафиксировали всплеск заболевания. Послабления отменяются, маски вновь становятся обязательными.

"Мы приняли решение рассматривать это как новую вспышку болезни. Наша цель – остановить ее. Мы призываем привить всех, кто старше 12 лет, как можно скорее. К тому же, мы возвращаемся к масочному режиму в общественных местах", – заявляет премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

Вакцинация в Индии набирает обороты. Накануне в сельских районах привили рекордное число желающих. Это произошло на фоне появления нового штамма "Дельта плюс". Минздрав Индии бьет тревогу.

В Великобритании выход из локдауна становится более мнимым. Число заболевших растет.

"Мы не возвращаемся к нормальности. Коронавирус с нами надолго. Предположу, что в ближайшие пару лет нам грозят все новые штаммы. Это значит, что нам надо быть готовыми к новым локдаунам. Как минимум – локальным", – говорит президент трастового фонда Национальной службы здравоохранения Великобритании Крис Хопсон.

Наиболее сложная ситуация с коронавирусом сейчас наблюдается в странах Латинской Америки. В Бразилии – очередной всплеск заболеваемости – плюс 95 тысяч заболевших в сутки.

В Колумбии смертность от коронавируса COVID-19 достигла максимальных за пандемию значений. В понедельник погибли 648 человек. В память об ушедших родственники высадили десятки деревьев.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
TheGray 24.06.2021 00:02 [Материал]
Осенью новый штамм будет. Фашисты не упустят шанс
+1  
Проводник 23.06.2021 23:18 [Материал]
Мир захватила ложь с попустительства самих людей
Разве нужно довести ситуацию до абсурда, чтобы все поняли?
0  
Gr70 23.06.2021 20:48 [Материал]
Не забыли ещё, что люди - новая нефть?
-1  
Проводник 23.06.2021 23:10 [Материал]
Для них люди не нефть, а очень энергоёмкие батарейки.
0  
-Rich- 23.06.2021 16:05 [Материал]
Они всегда были есть и будут. Их на данный момент около 50 видов. Так, что этот спектакль навсегда!!!
-1  
Проводник 23.06.2021 23:08 [Материал]
Нет, в этом мире что-либо навсегда не бывает. У всего есть начало, есть и конец, энергия не может быть в статичном состоянии. Развязка будет и мы можем приблизить её сами.
+4  
Guest 23.06.2021 12:10 [Материал]
Надолго - на столько, пока у баранов крышу не сорвет, пока всех все устраивает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кубок Ликурга: древнеримская нанотехнология
Диатреты, оказывается, вообще интересная тема, как вид древнего искусства и мастерства. Красота.
Rosto)

Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Да, молекула воды та же..., но когда они в "толпу" собраны, они могут такоое изобразить! < (от renmilk11)