Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Древние майя любили озеленять города
26.06.2021

Древние майя любили озеленять города

Оценка: 0.0    696 0 Космос
09:59

Ученые обнаружили, что в поселениях этой цивилизации было много зеленых насаждений.

Тикаль, древний город майя, когда-то был шумным мегаполисом с населением 80 тысяч человек. В нем были высокие пирамиды, мощеные площади, дороги и храмы. Теперь ученые из Университета Цинцинати выяснили, что водохранилища города находились в живописных парках с дикой растительностью.

Исследователи разработали новую систему для эффективного анализа ДНК с целью изучения 30 видов растений, которые окружали берега водохранилищ примерно тысячу лет назад.

Ведущий автор исследования Дэвид Ленц рассказал, что результаты секвенирования ДНК показали, что большая часть центра Тикаля была засажена пышной зеленью. Это позволяло жителям не только наслаждаться природными красотами, но и обеспечивало необходимую в тропиках прохладу.

Соавтор исследования Николас Даннинг добавляет, что некоторые из городских рощ могли обладать священным статусом и в целом майя проявляли глубокое уважение к природе и окружающим лесам.

Кроме того, ученые выяснили, что в Тикале существовала сложная система водохранилищ и каналов, поддерживающая жизнь в городе. Поскольку пористые породы в этом регионе препятствовали образованию озер, майя были вынуждены запасаться водой во время сезона дождей. Они покрывали дно оврагов глинистыми материалами, препятствовавшими просачиванию воды в пористую почву.

В Храмовом резервуаре — самом высоком и маленьком водохранилище — исследователи обнаружили систему очистки воды в виде отложений из тонкого песка, который пропускал воду и мешал проникновению крупных частиц грязи и органики. При переполнении этого резервуара вода проникала в другие хранилища, располагавшиеся ниже.

Развалины Тикаля были найдены в XVII веке. Город, располагающийся на территории современной Гватемалы, был столицей Мутульского царства, которое процветало с I по IX нашей эры. Само поселение было построено около 350 года. К концу X века, после ряда восстаний, город был окончательно заброшен жителями.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)