Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что такое лунатизм и чем он опасен?
27.06.2021

Что такое лунатизм и чем он опасен?

Оценка: 4.0    1047 5 Медицина и здоровье
11:18

Если верить статистике, около 7% людей хотя бы раз в своей жизни ходили во сне. В народе это явление называется лунатизмом, но если говорить на научном языке — это сомнамбулизм. Расстройство сна, при котором головной мозг пробуждает тело, но не останавливает сны, обычно возникает в детском возрасте. Но иногда оно наблюдается и у взрослых, что является большой проблемой. Дело в том, что мужчины и женщины во время хождения во сне способны нанести урон себе и окружающим, поэтому за ними нужен тщательный присмотр. Ученые до сих пор не могут объяснить точные причины возникновения лунатизма, но они знают много интересных фактов об этом явлении. Давайте выясним, из-за чего люди могут начать ходить во сне и что делать, если сомнамбулизм наблюдается у вас или ваших знакомых? Явление очень интересное и в какой-то мере опасное, поэтому об этом должны знать все.

Интересный факт: название «лунатизм» происходит от латинского lunaticus (безумный) и luna (луна). Оно связано с тем, что многие древние народы верили во влияние лунных циклов на психику человека.

Признаки лунатизма

Если человек во после отхода ко сну встал и начал заниматься обыденными делами, а потом ничего не вспомнил — скорее всего, он лунатил. Во время сомнамбулизма люди могут ходить по дому, убираться и даже разговаривать. Опаснее всего, когда лунатик начинает готовить еду или вообще выходит из дома и садится в автомобиль. Такие случаи редки, но все-таки случаются. Все это время глаза человека открыты, но его взгляд пуст и он будто бы смотрит сквозь остальных людей и не узнает их. На вопросы он может ответить коротко или сказать что-то бессмысленное. Обычно сомнамбулизм начинается в первые часы после отхода ко сну и продолжается около 10 минут. Иногда бывает такое, что лунатизм длится всего лишь несколько секунд. В очень редких случаях это продолжается больше часа.


Считается, что склонность к лунатизму может передаваться по наследству

Важно отметить, что лунатизм возникает в фазе глубокого сна. Именно в это время происходит восстановление организма — сны человеку снятся, но после пробуждения он их уже не помнит. Сны обычно запоминаются в фазе быстрого сна.

Причины лунатизма

Ученые до сих пор не знают, из-за чего именно возникает лунатизм. Считается, что большое влияние на частоту хождения во сне оказывает наследственность — если в семье у кого-то наблюдался сомнамбулизм, он может проявиться и у других. Обычно это явления встречается в детском возрасте и со временем исчезает. Но у взрослых он может проявиться при следующих условиях:

  • недостаток сна, потому что из-за отсутствия полноценного 6-часового отдыха в работе человеческого организма могут возникнуть нарушения;
  • стресс и тревожность, которые сами по себе плохо влияют на качество сна;
  • употребление антидепрессантов и других лекарств с большим количеством побочных эффектов;
  • расстройство дыхания во сне вроде апноэ (кратковременное прекращение легочной вентиляции).

Как правило, через какое-то время лунатизм проходит. Но если это явление носит регулярный характер, рекомендуется обратиться к врачу.

Что делать при лунатизме?

Человек, который лунатит, сам себе помочь не может. Впрочем, зная свою склонность к хождению во сне, он может установить на дверь сигнализацию для пробуждения и заранее убирать хрупкие и опасные предметы. Дверь на ночь лучше запирать, а ключи положить в труднодоступное в сонном состоянии место. Также людям с лунатизмом рекомендуется соблюдать режим сна, обустроить комфортные условия для отдыха, ограничить употребление напитков перед сном и расслабиться в ванной или любым другим способом.


Человека в состоянии лунатизма лучше не будить

Что касается людей, которые встретили лунатика, лучшее что можно сделать — это просто проследить за ним. Необходимо убедиться, что ходящий во сне человек не поранится и не сотворит какую-либо глупость. А будить лунатиков лучше не стоит, потому что в этом состоянии они бывают агрессивными.

Опасность лунатизма

У ученых нет никаких оснований предполагать, что лунатизм вредит человеческому организму. Опасность заключается только в том, что в таком состоянии люди могут навредить себе и окружающим.

В истории даже есть случаи, когда во время сомнамбулизма люди совершали ужасные преступления. Например, в 1987 году 23-летний канадец Кеннет Джеймс Паркс лег спать со своей женой после того, как его уволили с работы. Посреди ночи из-за стресса у него произошел приступ лунатизма и он проехал на своем автомобиле 24 километра до дома родителей жены и убил тестя и тещу. Суд пришел к выводу, что у мужчины не было причин для этого ужасного поступка и присяжные оправдали его по причине «неконтролируемых действий в состоянии лунатизма».


Кеннет Джеймс Паркс — человек, который совершил преступление во время сна


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Gr70 27.06.2021 18:16 [Материал]
"Сколько японцу ни объясняли, он так и не понял, что это – дистанционное управление"...
0  
V@sh 27.06.2021 15:58 [Материал]
"Лунный камень" Уилки Коллинза - интересный детектив/драма, Разоблачение, закончившееся именно лунатизмом главного героя.
Ну, я не так выразился, поэтому лучше прочитать.
0  
k1p1sh 27.06.2021 14:46 [Материал]
Че реально всего 7% ? я в детстве стабильно лунатил.
-1  
Реабилитант 27.06.2021 14:42 [Материал]
Мой знакомый получил несколько приступов лунатизма, приняв для укрепления сна перед сном напар 1 ст. ложки мелиссы. До того никаких признаков лунатизма у него не наблюдалось. После того, как он осознал связь между приёмами настоя мелиссы и сомнамбулизмом, он перестал принимать этот настой и приступы лунатизма прекратились. Кроме того мелисса давала очень яркие сновидения.
0  
V@sh 27.06.2021 16:24 [Материал]
В "Лунном камне" главному герою подсунули лаундаум.
Т.е. опиум по сути, который не курят, а просто выпить надо типа таблеток.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)