Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В человеческом мозге обнаружен невиданный ранее тип сигнала
28.06.2021

В человеческом мозге обнаружен невиданный ранее тип сигнала

Оценка: 0.0    1421 2 Наука и Технологии
09:09

Ученые обнаружили в человеческом мозге уникальную форму обмена сообщениями между клетками, которая ранее не встречалась. Захватывающее открытие намекает на то, что наш мозг может быть еще более мощной вычислительной машиной, чем мы думали.

В начале прошлого года исследователи из институтов Германии и Греции сообщили о механизме в клетках внешней коры головного мозга, который самостоятельно производит новый "градуированный" сигнал, который может предоставить отдельным нейронам другой способ выполнения их логических функций.

Измерив электрическую активность в участках ткани, удаленных во время операции у больных эпилепсией, и проанализировав их структуру с помощью флуоресцентной микроскопии, неврологи обнаружили, что отдельные клетки коры головного мозга используют для "выстрела" не только обычные ионы натрия, но и кальция.

Эта комбинация положительно заряженных ионов вызывает невиданные ранее волны напряжения, называемые кальций-опосредованными дендритными потенциалами действия, или dCaAPs.

Мозг - особенно человеческий - часто сравнивают с компьютером. Эта аналогия имеет свои границы, но на некоторых уровнях они выполняют задачи похожим образом.

Оба они используют силу электрического напряжения для выполнения различных операций. В компьютерах это довольно простой поток электронов через перекрестки, называемые транзисторами.

В нейронах сигнал подается в виде волны открывающихся и закрывающихся каналов, которые обмениваются заряженными частицами, такими как натрий, хлорид и калий. Этот импульс перетекающих ионов называется потенциалом действия.

Вместо транзисторов нейроны управляют этими сообщениями химическим путем на концах отростков, называемых дендритами.

"Дендриты занимают центральное место в понимании мозга, потому что они лежат в основе того, что определяет вычислительную мощность отдельных нейронов", - сказал нейробиолог из Университета Гумбольдта Мэтью Ларкум на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки.

Дендриты - это светофоры нашей нервной системы. Если потенциал действия достаточно значителен, он может быть передан другим нервам, которые могут заблокировать или передать сообщение.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-2  
Проводник 28.06.2021 18:00 [Материал]
Мозг вообще ничего не вычисляет. Это сложный и мощный многоканальный приёмопередатчик, соединяющий эту реальность с астральным миром. С помощью него оттуда Душа через тело проявляет себя в этом физическом мире.
+1  
Partizan-16 28.06.2021 15:16 [Материал]
В "дне независимости" так же было, только с кораблём.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)