Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / 30 июня Земля будет пересекать гелиосферный токовый щит
28.06.2021

30 июня Земля будет пересекать гелиосферный токовый щит

Оценка: 0.0    3285 3 Космос
10:30

Земля собирается пересечь складку в гелиосферном токовом щите - огромной волнистой структуре в межпланетном пространстве, разделяющей участки с противоположной магнитной полярностью. Это пересечение, называемое "пересечением границы солнечного сектора", ожидается 30 июня и может вызвать повышенную геомагнитную активность в районе полюсов Земли.

Гелиосферный токовый щит разделяет области солнечного ветра, где магнитное поле направлено к Солнцу или от него. Сложная структура поля в фотосфере упрощается с увеличением высоты в короне, пока одна линия не разделит две полярности на расстоянии около 2,5 солнечных радиусов. Эта линия вытягивается радиально ускоряющимся солнечным ветром, образуя поверхность, подобную той, что показана на этом упрощенном изображении. Поверхность изогнута, потому что лежащий в ее основе магнитный рисунок вращается вместе с Солнцем каждые 27 дней.

Для того чтобы материал вблизи токового листа, движущийся со скоростью 400 км/с в солнечном ветре, достиг орбиты Юпитера, как показано здесь, потребуется около 3 недель. В действительности поверхность становится все более искаженной из-за вариаций скорости солнечного ветра вдоль поверхности и других динамических эффектов, действующих в межпланетной среде.

Форма токового щита обычно изменяется медленно - в течение месяцев - по мере того, как крупномасштабная структура поля Солнца меняется в ответ на возникновение и распад солнечных активных областей. Корональные выбросы массы часто временно нарушают фоновую картину, но иногда изменения носят постоянный характер.

В течение большей части солнечного цикла источник гелиосферного токового щита напоминает слегка наклоненный диполь с различной степенью искажения квадруполя. Вблизи солнечного максимума полярный диполь распадается, оставляя гораздо более сложную структуру. На этом рисунке показан гелиосферный токовый щит, как он может выглядеть во время восходящей фазы цикла, когда дипольные и квадрупольные компоненты уравновешены; в этот момент нейтральная линия у основания щита напоминает шов на бейсбольном мяче.

Профессор Джон М. Уилкокс был одним из первооткрывателей гелиосферного токового листа и много сделал для развития нашего понимания этого явления в 1960-х и 1970-х годах. Он работал с художником НАСА Вернером Хайлем над созданием этого рисунка, впервые опубликованного в журнале Science в 1980 году. Более раннее 3D-изображение HCS появилось в 1976 году в статье Л. Свальгаарда и Дж.М. Уилкокса в журнале Nature. Форма этого изображения была получена из наблюдений за короной и солнечным ветром, а также на основе моделей коронального поля, созданных бывшим студентом Уилкокса Кеном Шаттеном.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Daara 28.06.2021 19:25 [Материал]
Вроде Путин должен к народу 30го обратиться...Посмотрим...
0  
2017 28.06.2021 16:43 [Материал]
Всё очень понятно... А конец света не наступит?
0  
sansan 28.06.2021 19:48 [Материал]
Именно по этому поводу он и обратится к народу. Мол, так и так, простите люди добрые, ежели ошибался, был неправ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)