Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Глобальное потепление привело к сокращению криосферы Земли
04.07.2021

Глобальное потепление привело к сокращению криосферы Земли

Оценка: 0.0    685 1 Климат и Экология
09:26

Новое исследование показало, что криосфера Земли (то есть все области с замороженной водой) уменьшается на 87 000 квадратных километров в год. Ученые проанализировали данные за 1979-2016 годы, сообщает Earth's Future.

Площадь суши, покрытой замерзшей водой, так же важна, как и ее масса. Белая поверхность отражает солнечные лучи в космос и не позволяет планете нагреваться. Изменения объемов или расположения льда и снега могут повлиять на температуру воздуха, уровень моря и на океанские течения во всем мире.

«Криосфера является одним из наиболее чувствительных климатических индикаторов и главным показателем, указывающим на меняющийся мир», – отметил ведущий автор исследования Сяоцин Пэн, физический географ из Университета Ланьчжоу.

В криосфере содержится почти три четверти пресной воды Земли. Многие ученые задокументировали сокращение ледяных щитов, уменьшение снежного покрова и потерю арктического морского льда из-за изменения климата. Но ни одно предыдущее исследование не рассматривало всю протяженность криосферы над поверхностью Земли и ее реакцию на потепление.

Ученые заключили, что площадь криосферы колеблется в зависимости от времени года, но ее общий размер сократился с 1979 года, что коррелирует с ростом температур.

Сокращение в основном происходило в Северном полушарии, потеря составляли около 102 000 квадратных километров в год. В Южном полушарии криосфера, напротив, немного растет: на 14 000 кв.км. Рост наблюдался в основном в море Росса (Антарктида), вероятно, из-за изменения ветра и океанских течений.

Исследование также показало сокращение холодных периодов. Сейчас замерзание происходит на 3,6 дня позже, чем в 1979 году, а оттепели наступают на 5,7 дней раньше.

«Глобальный набор данных можно использовать для дальнейшего изучения влияния потепления на криосферу и того, как эти изменения влияют на экосистемы, обмен углеродом и сроки жизненных циклов растений и животных», – говорится в исследовании.
 


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dloca 04.07.2021 21:47 [Материал]
этож пиндосские учмонные выродки там навыдумывали ГМО бактерии, пару лет назад хвалились, что вывели какихто что вода не кристализуется, чё теперь скулить. Гибриды не терпят натуру, вот и убивают всё живое вокруг себя
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)