Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Перелетные птицы поднялись на рекордную высоту
06.07.2021

Перелетные птицы поднялись на рекордную высоту

Оценка: 0.0    959 1 Животные
11:40

Эксперты из Лундского университета (Швеция) установили максимальную высоту, на которую способны подняться перелетные птицы. Исследования показали, что дупель (Gallinago media) во время миграции поднимается в небо на 28 500 футов (8 686 метров), сообщает Current Biology.

Эти птицы размножаются в Швеции, но зимуют на территории Африки, ближе к экватору. Чтобы достичь нужного места, им приходится преодолевать почти шесть тысяч километров за 2-4 дня.

Авторы исследования прикрепили к нескольким птицам миниатюрные регистраторы высоты. Данные показали, что одна из подопытных пернатых провела пять часов, паря на высоте более восьми тысяч метров во время осенней миграции в Африку. Максимальная высота, которой она достигла, составила 8 700 метров.

«Это самая большая высота полета, которая когда-либо была зарегистрирована для перелетной птицы», – заявили авторы научной работы.

Ученые также отметили, что дупели летают на большой высоте днем, а ночью спускаются ниже. Перепад оказался существенным: от 6000 до 2000 метров соответственно. Специалисты предположили, что у других видов также может прослеживаться похожая закономерность, но это требует дополнительных исследований.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
turkmen76 06.07.2021 21:56 [Материал]
Почти максимальная высота авиалайнеров...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Живёт как камень брошенный в воду сверху - круги, погружение быстрое и на дно. Даже оглядется не усп (от renmilk11)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
Человек это такая штуковина
Которая может объяснить все что хочешь
и как угодно (от sasser64)

Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Гораздо интересне про Блейка, который эту картинку наррисовал. (от tigrovaia)