Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Суборбитальный полет миллиардера Ричарда Брэнсона "к границе космоса"
12.07.2021

Суборбитальный полет миллиардера Ричарда Брэнсона "к границе космоса"

Оценка: 3.0    1727 6 Космос
10:28

В воскресенье отважный миллиардер Ричард Брэнсон поднялся в космос на борту собственного крылатого ракетного корабля, сделав астротуризм еще на шаг ближе к реальности и опередив своего более богатого соперника Джеффа Безоса.

Почти 71-летний Брэнсон и пять членов экипажа его космической туристической компании Virgin Galactic поднялись на высоту 53,5 мили (86 километров) над пустыней Нью-Мексико - достаточно, чтобы испытать три-четыре минуты невесомости, где небо становится черным, а горизонт Земли искривляется., - а затем направились обратно, чтобы приземлиться на взлетно-посадочную полосу.

"Все это было просто волшебно", - сказал ликующий Брэнсон по возвращении на борту сверкающего белого космического самолета, названного Unity.

Короткий полет вверх-вниз - часть полета космического самолета заняла всего 15 минут, или примерно столько же, сколько первый полет Алана Шепарда в космос в США в 1961 году - стал яркой и коммерческой рекламой для Virgin Galactic, которая планирует начать возить платных клиентов на веселые прогулки в следующем году.

Что можно увидеть "космический турист"

Скорость при суборбитальном полете меньше первой космической (то есть меньше 7,9 км/c.), высота может быть различной — от нескольких десятков до 100 километров, при этом превышение высотного барьера в 100 километров переводит суборбитальный полет в категорию космического. Перегрузки во время такого полета ниже, и, соответственно, требования к здоровью туриста менее строгие, чем при штатном космическом полете.

На этой высоте можно увидеть нашу планету такой, какой ее видят обычно из настоящего космоса. Компании, разрабатывающие технику для суборбитальных полетов, планируют включить в программу несколько витков вокруг Земли. Поэтому на планету можно будет посмотреть со всех сторон. Полет займет совсем немного времени: от 30 минут до нескольких часов. Но это путешествие запомнится надолго. Например, астронавты МКС в течение одних земных суток наблюдают 16 рассветов и 16 закатов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

-1  
Проводник 13.07.2021 14:49 [Материал]
Прав я или нет - покажет время, но не эти самоуверенные, которые сами ничего руками не сделали, только пользовались, и то не своим. А на эти суборбитальные высоты ещё в прошлом веке летали и в СССР и в США, начиная с животных. А Рогозин выбран как фигура для битья ибо вся система такая. А надёжнее этих древних РД пока ничего нет. И, скорее всего, никто ничего не успеет...
-3  
greywolf 13.07.2021 12:48 [Материал]
На древних РД даже омерика летает! )))
-2  
greywolf 13.07.2021 12:47 [Материал]
Как-то довелось мне почитать его книгу "Берись и делай". Типа мотивирующей книги для других.
Так вот, там вся мотивация у Бренсона выглядит как "ХОЧУ И ВСЁ!!!" Как у ребенка - дай-дай! Один раз что-то захотел, аж слезу пустил, так его тетка не выдержала, денег дала. Там всего-то несколько лямов не хватало.
А летать любит! То на воздушных шарах, то на каком-то педальном самолете, чуть не убился. Теперь выше... Как до сих пор не убился, удивляюсь.
0  
deus_ex 12.07.2021 22:25 [Материал]
где невесомость которую обещали? не достиг его самолет космоса, а инвесторы потеряли деньги, побрили хомяков. Надеюсь Безос переплюнет Брэнсона, иначе зачем все это?
0  
EXTRANIUS 13.07.2021 08:36 [Материал]
Невесомость:My WebPage
Зачем злобствовать, завидовать - космос объединённая мечта всего человечества и любого конкретно нормального человека в том числе.
В бесконечном космосе тонут все крупные и мелкие страстишки, верования и суетные помыслы.
-4  
Проводник 12.07.2021 13:53 [Материал]
Фарс на фоне всего, происходящего в мире. Престарелый миллиардер захотел, несмотря ни на что, именно сейчас осуществить свою"детскую мечту", неважно, что искусственный кризис уносит жизни стольких людей, а подобные ему продвигают этот мировой обман ради наживы... Он же может. Он же относит себя к элитной касте этого мира, а они считают, что мир существует для них, богатых стареющих...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)