Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В ОАЭ научились вызывать дождь с помощью электричества
16.07.2021

В ОАЭ научились вызывать дождь с помощью электричества

Оценка: 5.0    1618 3 Природные катаклизмы
09:41

В некоторых районах Объединенных Арабских Эмиратов уже второй день идут проливные дожди, хотя лето обычно является сухим сезоном с сильной жарой, сообщили местные синоптики.

Эксперты заявили, что дожди пошли после экспериментов с новыми технологиями по вызыванию осадков. Лето в ОАЭ сухое, днем часто бывает жарко около 50 градусов, и осадков не бывает. Ливни прошли в разных частях страны, включая столичный эмират.

Кроме того, осадки ожидаются в Катаре, где летом обычно стоит засуха. Дожди прогнозируются с субботы до середины следующей недели. Отмечается, что в Катаре летом осадки не выпадают вообще, а с прошлой осени было всего пара дождей.

В засушливых странах власти активно ищут способы вызвать осадки. С весны в ОАЭ начались испытания беспилотников, способных вызывать дождь без химикатов - с помощью электрических зарядов.

Британские исследователи получили задание от ОАЭ изучить способы вызвать осадки в Персидском заливе с помощью беспилотников, излучающих электричество в облака.

ОАЭ заплатили 1,4 миллиона долларов британской команде, чтобы проверить, как электрический заряд может расширить и объединить капли воды, превратив их в осадки.

Это новый шаг по продвижению "засева облаков" в стране, которая использует самолеты, сбрасывающие химикаты в облака, чтобы увеличить количество осадков на 30 процентов, согласно ее собственным данным.

Около 80 процентов продовольствия в ОАЭ импортируется, что вызывает опасения по поводу устойчивости богатой нефтью страны.

Но исследователи из Университета Рединга надеются изменить тенденцию выпадения осадков, используя беспилотники для доставки импульсов заряженных ионов в атмосферу.

Они считают, что использование маломощных электрических разрядов на облачные капли может стимулировать образование дождевых капель.

Многие страны используют альтернативные методы, чтобы вызвать дождь, включая распыление в атмосфере солевых соединений, йодистого серебра и сухого льда.

Китай перед церемонией открытия Олимпийских игр 2008 года в Пекине попал в заголовки газет за влияние на погоду с помощью подобных методов.

Аля Аль-Мазруи, директор научной исследовательской программы ОАЭ по усилению дождя, сказал, что беспилотники с дистанционным управлением, были разработаны  в Великобритании.

"Оснащенные полезной нагрузкой в виде приборов для выделения электрического заряда и специализированных датчиков, эти дроны будут летать на небольшой высоте и передавать электрический заряд молекулам воздуха, что должно способствовать выпадению осадков", - сказала она.

Доктор Кери Николл, доцент Университета Рединга, участвующая в проекте, сказала: "Если вы излучаете заряд внутри облака, то очень быстро этот заряд будет собран каплями воды. Наша работа по теории и моделированию показала, что заряд этих маленьких капелек может увеличить вероятность их слияния под действием электростатических сил и, в конечном итоге, помочь им превратиться в капли дождя".

При среднем количестве осадков всего 100 мм в год, ОАЭ инвестируют значительные средства в это новое исследование, чтобы увеличить запасы пресной воды.

Аль-Мазруи сказал, что пока рано прогнозировать эффективность исследования, которое является одним из девяти проектов "усиления дождя", получивших финансирование в размере 15 млн долларов от Министерства по делам президента ОАЭ в 2017 году.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
КУДЕСНИК 16.07.2021 14:15 [Материал]
Нельзя лезть в естественный цикл природы sad
0  
Ash 16.07.2021 10:16 [Материал]
Чем аукнется интересно((((((((((((
-1  
Nadi 16.07.2021 12:22 [Материал]
изменением климата, чем ещё? В одном месте прибывает, в другом убывает. Природа сторонник равновесия.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)