Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Почему Европа оказалась не готова к удару стихии?
17.07.2021

Почему Европа оказалась не готова к удару стихии?

Оценка: 5.0    1656 6 Природные катаклизмы
09:29

Число погибших в результате сильных наводнений в Германии возросло до 106 человек, сообщают немецкие СМИ. Число пропавших без вести исчисляется тысячами. Власти приняли постановление о помощи гражданскому населению. Одна из первоочередных задач – восстановить электроснабжение. Более 100 тысяч человек остались без электричества.

Дороги под водой, машины смывает потоками, дома разрушаются прямо на глазах. Более 100 тысяч человек в Германии остались без электричества. Тысячи пропавших без вести. Число погибших продолжает расти.

"Вы не ожидаете, что люди погибнут в Германии в результате наводнения. Вы ожидаете этого, может быть, в бедных странах, но не ожидаете этого здесь, в Европе. Но все произошло слишком быстро, слишком быстро", – говорит жительница Германии Моника Декер.

Вопрос один: почему благополучная и собранная Европа оказалась не готова к такому удару стихии? Немецкие власти говорят о резком изменении климата, предугадать которое было невозможно.

"Мы в Северном Рейне-Вестфалии привыкли к наводнениям и штормам. Но таких обильных дождей за такое короткое время, наводнений, которые ничего не оставили, я никогда раньше не испытывал", – отмечает министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройль.

"Только решительно взявшись за борьбу с изменением климата, мы сможем удерживать экстремальные погодные условия, такие как те, которые мы испытываем сейчас, в определенных пределах", – заявляет президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Но европейская пресса указывает на другое. Еще в 2019 году гуманитарные организации предупреждали, что из-за реформ и сокращения бюджета гражданская оборона, пожарные и спасатели остались без ресурсов. В Бельгии и вовсе отсутствует профессиональная структура для борьбы с ЧС. Спасением пострадавших здесь занимаются пожарные службы, созданные из добровольцев, электриков, продавцов, официантов и реставраторов мебели. Профессионально их к таким ситуациям никто не готовил.

"Это иллюзия, что все можно планировать или контролировать. С другой стороны, нам нужны службы экстренной помощи, которые могут быстро перестроиться, независимо от их повседневной деятельности, в случае стихийного бедствия", – отмечает командир расчета пожарной службы Антверпена Берт Бруггхеманс.

Кроме того, усугубила ситуацию и система подземных резервуаров, где для привычно засушливого июня в Бельгии накапливают воду.

"В данной ситуации получилось, что с одной стороны – с неба – падало какое-то невероятное количество воды, 200 литров на квадратный метр, на протяжении 48 часов. Вода отовсюду стекалась в эти резервуары. И в итоге вся эта система просто не выдержала. Образовались потоки воды жуткой силы, которые сносили дома на своем пути", – комментирует ситуацию собственный корреспондент ВГТРК в Европе Регина Севостьянова.

Власти Германии уже приняли постановление об оказании помощи и гражданам, и бизнесу. В Бельгии сбором средств для жертв наводнения призывают заняться прессу. Местный метеоролог попросил национальные телеканалы организовать благотворительный вечер, как ранее это делали для пострадавших в других странах.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

-3  
Проводник 18.07.2021 11:20 [Материал]
smile Смешной ты, пока. Плюсуешь сам себе. Кроме тебя и клона твоего тут никто не хамит. Нет? С логикой у меня в порядке, но ей далеко не всё объяснишь. А когда у оппонента нет аргументов, а желчь вскипает, то переходят на личности и оскорбления. Именно ты и переходишь. Самоутверждаешся, видимо. Разве нет? Датами не торгую и не любезничаю, всё будет в свой срок.
Люди изначально равны между собой, но тебе хочется быть "равнее" над другими, или ты считаешь себя особой, приближённой к императору, как говорил наш начштаба? Подняться над другими - упасть в пропасть. И не стоит в разных никах, к раздвоению приведёт.
С тобой было бы интересно пообщаться, если бы не твоё самолюбие, самоуверенность и косность твоего мышления. Бывай.
-4  
Проводник 18.07.2021 10:45 [Материал]
А ты не много? Выбирай слова, а то собачишься как люмпен из подворотни. Где я кого обозвал, в отличие от тебя? Вы, похоже, клоны друг друга со спринтом. Для кого стараетесь, играете, для НМП? Тебя хорошим манерам, видимо, не учили за поганый язык, ну ничего, учитель найдётся.
И в отличие от тебя, бот, я знаю, зачем живу и для кого, и не тебе меня учить, в своей душе разберись и почисти там.
Как быстро ты через 3 минуты ак сменил, а? Шустришь, однако.
-3  
Проводник 18.07.2021 10:13 [Материал]
Нет, у меня всё на месте, а ты, видимо от обезьяны произошёл? Религия от веры знаешь чем отличается? Правда нас рассудит скоро, быстрее, чем думаешь, успеешь ли понять только своим умом?
+1  
2017 17.07.2021 18:12 [Материал]
Зачем готовиться к тому, чего никогда не было? Не было, значит, и не будет - так рассуждают.
Еще спросить надо вскоре: почему (пиичалька ААА!) мир оказался неготовым к концу света??!!!
-4  
Проводник 17.07.2021 19:44 [Материал]
Во Вселенной нет никаких концов. Конец света - религиозные байки. Это всё прелюдия перед изменениями пространства для того, чтобы люди изменили сознание и открыли свой разум, увидев правду, и обратились к Создателю.
-2  
Проводник 17.07.2021 12:03 [Материал]
А к этому можно быть готовым? Что человек может противопоставить против стихии? Собственную самоуверенность? А масштаб может быть больше.
Цитата
из-за реформ и сокращения бюджета гражданская оборона, пожарные и спасатели остались без ресурсов. В Бельгии и вовсе отсутствует профессиональная структура для борьбы с ЧС. Спасением пострадавших здесь занимаются пожарные службы, созданные из добровольцев, электриков, продавцов, официантов и реставраторов мебели
- вот и получили результат.
А борьба за изменение климата - байки для глупых и кретинов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)