Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Что произойдет, если Луна окажется вдвое ближе к Земле
20.07.2021

Что произойдет, если Луна окажется вдвое ближе к Земле

Оценка: 0.0    1205 2 Космос
11:37

В фильме «Брюс всемогущий» персонаж Джима Керри внезапно обретает божественные силы и использует их, чтобы накинуть лассо на Луну и притянуть ее ближе к Земле. Рассказываем, что изменится на нашей планете, если Луна вдруг действительно приблизится в два раза.

Без шуток, это привело бы к серьезным изменениям

Приливы будут сильнее

Гравитационное притяжение Луны создает на Земле приливы и отливы. Но если вдруг окажется вдвое ближе, чем сейчас, приливы станут в восемь раз сильнее. Из-за этого некоторые острова большую часть дня будут находиться бы под водой, а береговые линии станут непригодными для жизни.

Увеличится число вулканических извержений

Если Луна внезапно приблизится к Земле, увеличение гравитационного притяжения сильно повлияет на земную кору. Из-за этого увеличится количество землетрясений и извержений вулканов. Примерно в таком же положении находится Юпитер и его спутник Ио.

Земля будет медленнее вращаться

Вместе с изгибом земной коры и последующими многочисленными извержениями, вращение Земли со временем замедлится. Когда приливная волна под воздействием притяжения Луны движется по дну океана, возникающая сила трения приводит к замедлению вращения Земли. Сегодня оно замедляется примерно на одну тысячную секунды в столетие, но если бы Луна находилась в два раза ближе, вращение Земли замедлилось бы еще больше, увеличив продолжительность дней и ночей.

Солнечные затмения будут происходить чаще

Помимо внезапных землетрясений, извержений вулканов, удлинению дней и ночей и сильных приливов, мы сможем наблюдать более частые солнечные затмения. Поскольку Луна будет закрывать значительную часть неба, то и проходить перед Солнцем она станет чаще. Вероятно, мы даже увидим невооруженным глазом солнечную корону (верхний, самый разреженный и горячий слой атмосферы Солнца), сияющую вокруг темного силуэта Луны.

Но это все случится, если Луна приблизится к Земле внезапно. А что, если расстояние будет сокращаться постепенно? Специалист из Лондонского университета Королевы Марии (Великобритания) Джазмин Скарлетт считает, что в этом случае изменения будут более плавными, и это позволит населению Земли постепенно к ним приспособиться. По словам Скарлетт, более длинные дни и ночи могли бы изменить наш климат и привести к различным эволюционным сдвигам. Например, хищники научились бы охотиться при лунном свете, и их потенциальной добыче пришлось бы лучше прятаться ночью.

Кстати, на вопрос о том, что может спровоцировать приближение Луны ученые дают гипотетический ответ. Так физик из Университета штата Мэн (США) Нейл Коминс считает, что для этого достаточно массивного астероида, пролетевшего мимо Земли в нужном месте и в нужное время. Его воздействие могло бы «подтолкнуть» Луну к нашей планете, за счет чего и началось бы медленное приближение.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
V@sh 20.07.2021 16:08 [Материал]
1. У Луны кишка тонка создавать приливы.
2. Приливы вдоль экватора должны бежать со скоростью 400 м/сек - ну и? biggrin
3. Налетая на побережье с такой скоростью, приливы сносили бы всё, то можно, и всё, что нельзя.

Вывод: Приливы есть, но от Луны они не зависят.

Ага?
0  
Maksim1986 20.07.2021 14:27 [Материал]
Пусть лучше Герколубус приблизится, чем Луна, хотя можно и то и то.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)