Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Предел обитаемости на планетах или как мы проглядим жизнь
21.07.2021

Предел обитаемости на планетах или как мы проглядим жизнь

Оценка: 0.0    904 1 Космос
13:24

Исследователи искали микробную жизнь возле ледника Шакелтон в Антарктиде. Но анализ почвы показал, что ничего там нет.

Микробы выживают всюду: в раскаленных гидротермальных источниках на морском дне и в горах, а также на корпусе Международной космической станции. Но, кажется, всему есть предел

У эколога Ноа Фирера не было никаких оснований ожидать, что 204 образца почвы, собранных возле ледника Шеклтона в Антарктиде, окажутся абсолютно безжизненными. Обычно в ложке почвы содержатся миллиарды микробов, а в почве Анктартиды можно найти, по крайней мере, несколько тысяч микробов на грамм. Поэтому он предполагал, что во всех образцах будет присутствовать хоть какая-то жизнь, даже несмотря на то, что воздух возле ледника Шеклтона очень и очень холодный и засушливый.

Удивительно, но одни из самых холодных и засушливых почв континента выглядят так, будто никогда не были населены микробами. Насколько известно Фиреру, это первый подобный случай в истории науки.

Полученные данные говорят о том, что чрезвычайно холодные и засушливые условия не годятся даже для микробов. Результаты исследования также поставили в тупик планетологов: как теперь следует интерпретировать отрицательные результаты при поиске жизни на других планетах. «Проблема сводится к философскому вопросу: как доказать отрицание?» — разводит руками Фирер.

Доказать отрицательный результат сложно. Всегда есть вероятность, что качественно проведенный эксперимент не сможет обнаружить что-то, что действительно существует. Именно поэтому ученые намеренно заявили только о том, что они не смогли обнаружить жизнь в своих образцах, а не о том, что проверенная почва стерильна.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 22.07.2021 10:11 [Материал]
Марс.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)