Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 25 человек погибли в результате сильнейших за 1000 лет ливней в Китае
21.07.2021

25 человек погибли в результате сильнейших за 1000 лет ливней в Китае

Оценка: 0.0    1591 2 Природные катаклизмы
17:00

По меньшей мере 25 человек погибли в пострадавшей от наводнения центральной китайской провинции Хэнань, 13 из них - на линии метро в ее столице, которая была залита водой в результате дождей, которые метеорологи назвали самыми сильными за 1000 лет.

Около 100 000 человек были эвакуированы в столице Чжэнчжоу, где было нарушено железнодорожное и автомобильное сообщение, а плотины и водохранилища поднялись до предупредительного уровня, в то время как тысячи военнослужащих начали спасательные работы в провинции.

Городские власти сообщили, что более 500 человек были выведены в безопасное место из затопленного метро, а в социальных сетях появились фотографии поездов и людей в них погруженных по грудь в воду в темноте.

"Вода доходила мне до груди", - написал в социальных сетях один из пострадавших. "Мне было очень страшно, но самым страшным была не вода, а уменьшающийся запас воздуха в вагоне".

Дождь остановил автобусное сообщение в городе с населением 12 миллионов человек, расположенном в 650 км (400 миль) к юго-западу от Пекина, сказал житель по фамилии Го, которому пришлось провести ночь в своем офисе.

"Поэтому многие люди поехали на метро, и произошла трагедия", - сказал Го.

По меньшей мере 25 человек погибли в результате проливных дождей, которые обрушились на провинцию с прошлых выходных, семь человек пропали без вести, сообщили официальные лица на пресс-конференции в среду.

СМИ сообщили, что среди погибших были четыре жителя города Гуньи, расположенного на берегу Желтой реки, как Чжэнчжоу, после повсеместного обрушения домов и строений из-за дождей.

В ближайшие три дня в провинции Хэнань прогнозируется еще больше дождей, и Народно-освободительная армия направила более 5700 солдат и сотрудников для оказания помощи в поисково-спасательных работах.

С субботы по вторник в Чжэнчжоу выпало 617,1 мм (24,3 дюйма) осадков, что почти соответствует среднегодовой норме в 640,8 мм (25,2 дюйма).

По словам метеорологов, за три дня выпало столько осадков, сколько выпадает лишь "раз в тысячу лет".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sheeshkeen 22.07.2021 00:26 [Материал]
из исторических сведений, в китае постоянно выходили реки из устьев, пока они не застроили все платинами
0  
volk 21.07.2021 22:17 [Материал]
Такого никогда не было?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)