Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древняя легенда аляскинских коюконов о Всемирном потопе и создании человека
22.07.2021

Древняя легенда аляскинских коюконов о Всемирном потопе и создании человека

Оценка: 0.0    1136 1 Тайны истории
08:15

У народа Коюкон на Аляске есть древняя легенда, в которой Ворон берет по 2 животных, чтобы защитить их от наводнения. Эти истории появились у этого народа до прихода в эти места христианства.

Ниже вы сможете прочесть эту легенду и можно сказать она не только упоминает Всемирный потоп, но и может послужить поводом для других не менее интересных размышлений на тему событий происходивших в древности в Допотопные времена:

Очень-очень давно в мире жили гигантские животные, и не было такого понятия, как человечество. Все они были большими, умели разговаривать друг с другом и пользоваться магией. Были даже такие животные, которые больше не живут на земле. Однажды Дотсон' Са, Великий Ворон, сказал Ворону: "Сделай большую лодку". 

И Ворон сделал большую лодку. Это заняло много времени, потому что она должна была быть очень большой. Когда Ворон закончил, Дотсон Са сказал ему, что она недостаточно велика. 

"Ты должен построить ее больше", - сказал он. 

Когда все было готово, начался дождь. Сначала шел небольшой дождь, и Дотсон Са велел Ворону собрать всех животных по парам. Ворон собрал животных и еду для них. Это было очень трудно, но он все равно справился. 

Как только все животные оказались на лодке, начался сильный дождь. Вскоре весь мир был затоплен, и в мире остались только те животные, которые были на лодке. 

Когда дождь закончился, Ворон попросил нескольких чаек полетать во все стороны в поисках земли. Они улетели и вернулись, рассказывая, что земли не видно. Была только вода! 

Через некоторое время потоп почти закончился. Ворон велел ондатре спуститься на дно океана и сделать остров. Ондатра, которая на самом деле была очень большой, нырнула вниз и стала набирать грязь со дна. Он продолжал это делать до тех пор, пока не появилась суша. 

Дотсон' Са использовал свою магию и создал ягоды, деревья и растения, чтобы покрыть землю. Когда он это сделал, там, где были низины, остались озера и пруды. Затем Великий Ворон создал реки. Он сделал их такими, что они текли в обе стороны! С одной стороны река текла вниз к морю, а с другой - вверх к горам! 

Но позже он решил, что так слишком легко путешествовать, и сделал так, что реки текли только вниз к морю. 

Теперь, когда потоп закончился и появилась суша, Дотсон' Са решил создать человека. Он создал его из камня, но, поскольку человек был сделан из камня, он никогда бы не умер, поэтому Великий Ворон решил сделать его из глины. 

После того как он создал человека, он создал женщину, чтобы они могли пожениться и иметь детей. Ворону захотелось иметь жену, и он попытался жениться на одной из женщин, но мужчины отняли ее у него.  

Это разозлило Ворона, и он взял несколько сушеных листьев и растолок их в большой мешок. Взяв мешок, он пошел туда, где жили люди, и открыл его. Оттуда вылетели миллионы комаров, которые до сих пор донимают и кусают человечество, потому что Ворону не разрешили жениться на женщине. 

Вот так Ворон создал весь мир. Вот почему на него никогда не охотятся, потому что он создал все.

Справка:

Коюконы — атабаскский народ проживающий в основном между реками Коюкук и Юкон; одна из 11 групп атабасков внутренней Аляски. Первыми европейцами, вошедшими в территорию коюконцев, стали русские, подошедшие к реке Юкон в поселение Нулато во главе с сотником П. В. Малаховым в 1838 году. 

В поселении они обнаружили железные горшки, стеклярус ( стеклянные цилиндрики удлинённой формы с продольным отверстием для нити), одежды ткани и табак, которыми долгое время прибрежные эскимосы вели торговлю с русскими. 

Эпидемии оспы, пришедшие вместе с русскими, вызвали высокую смертность в поселении. В последующих годы инфекционные заболевания резко сократили коюконов, у которых не было иммунитета к этим болезням. 

Относительная изоляция народа от европейцев сохранилась до 1898 года, когда во время золотой лихорадки европейцы прибыли в поиске золота.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Lorelin 22.07.2021 13:11 [Материал]
Такие легенды есть у всех народов мира, даже у аборигенов Австралии и первобытных племен сельвы. Где-то мне попадалась легенда "Великая тряска и большая вода". Тоже один в один. Только там всех спас большой чувак на лодке-долбленке.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)