Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна "Красного торса из Харраппе"
22.07.2021

Тайна "Красного торса из Харраппе"

Оценка: 0.0    1303 1 Тайны истории
09:37

Торс из красной яшмы, найденный в Харраппе, Пакистан, датируется цивилизацией долины Инда (3000 г. до н. э. - 1300 г. до н. э.)

Джон Маршалл не мог поверить своим глазам, когда эта скульптура из красной яшмы была найдена М.С. Ватсом в Хараппе: "...казалось, что она полностью нарушает все устоявшиеся представления о раннем искусстве. Лепка, подобная этой, была неизвестна древнему миру вплоть до эпохи эллинизма в Греции, и я подумал, что, следовательно, наверняка была допущена какая-то ошибка". Постепенно осознавая, что это должно быть более древнее, он продолжает в 1931 году:

"Статуэтка сделана из прекрасного красного камня ... теперь в Хараппе или где-либо поблизости не было камня, который можно было бы достать. Камень, который был необходим, приходилось привозить с больших расстояний. . . . Есть еще один момент в технике, который также важен. В статуэтке из красного камня перед каждым плечом имеется большое круглое углубление, в центре которого выбит меньший круглый выступ. Для чего предназначались эти углубления, неясно. Они выглядят так, как будто должны были быть инкрустированы круглыми украшениями....

Обработка торса из красного камня вряд ли может быть более простой или четкой. Поза фронтальная, плечи отведены назад, живот слегка выдается, но красота этой маленькой статуэтки заключается в утонченной и удивительно правдивой моделировке мягких частей тела. . .. Это работа, которой вполне мог бы гордиться грек четвертого века до нашей эры. И все же комплекция фигуры, с ее довольно выраженным животом, характерно индийская, а не греческая; и даже если бы греческое влияние можно было доказать, пришлось бы признать, что исполнение индийское". 

Что озадачивает в древней цивилизации Инда, так это то, что было найдено так мало подобных статуэток, но при этом они такого исключительно высокого качества. Как это стало возможным?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
turkmen76 22.07.2021 12:42 [Материал]
"Поза фронтальная, плечи отведены назад, живот слегка выдается, но красота этой маленькой статуэтки заключается в утонченной и удивительно правдивой моделировке мягких частей тела. . "..то есть,"яйца" наверно.... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)