Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В Саудовской Аравии вся пустыня покрыта тысячами загадочных мегалитов которым 9000 лет
22.07.2021

В Саудовской Аравии вся пустыня покрыта тысячами загадочных мегалитов которым 9000 лет

Оценка: 5.0    2598 3 Тайны истории
10:16

Эта сеть мегалитических сооружений, является пожалуй самой большой загадкой Аравийского полуострова. О их существовании стало известно благодаря снимкам со спутников (Google Earth) размещаемых в свободный доступ.

Власти Саудовской Аравии даже после обнаружения этих мегалитических сооружений, категорически были против их исследования и только в 2017 году, они дали разрешение единственному ученому, Дэвиду Кеннеди, который посветил огромное количество времени изучению и обнаружению этих структур по снимкам со спутника - изучать их летая над ними на вертолете. Наземные исследования были запрещены.

«Они просто поразительны», - сказал доктор Кеннеди, недавно вышедший на пенсию из Университета Западной Австралии. «С расстояния 150 метров вы можете видеть важные детали структур, которые не видны на нечетком изображении в Google Планета Земля».

С 1997 года доктор Кеннеди изучал аналогичные структуры в соседней Иордании с земли и неба. Многие из каменных фигур в обеих странах находятся в базальтовых полях. На полях часто встречаются высохшие потоки лавы, которые извиваются и кружатся, как змеи, скользящие по темному ландшафту. 

В Саудовской Аравии он исследовал с воздуха 200 участков в регионах Харрат-Хайбар и Харрат-Увайрид. Строения, которые он наблюдал, различались по форме и размеру, которые он описывает как ворота, воздушных змеев, треугольники, глаза быка и замочные скважины. 



Из 400 структур, которые он описывает как «ворота», которые он идентифицировал в Google Earth, доктор Кеннеди изучил около 40 с вертолета и обнаружил, что структуры не были построены случайным образом.

«Мы сразу поняли, что они намного сложнее, чем они кажутся в Google Earth», - сказал доктор Кеннеди. Это были не просто груды камня. 

Скорее, каждый длинный стержень состоял из двух параллельных рядов плоских плит, размещенных по краям, обращенных друг к другу, с небольшими камнями, заполняющими пространство между ними. 

«Они намного сложнее, чем я был думал», - сказал он. 

Некоторые ворота были больше 300 метров в длину и 80 метров в ширину. Он считает, что самому старому из них около 9000 лет. 

Доктор наук Кеннеди сказал, что он был удивлен тем, насколько прямыми были линии треугольников и замочных скважин, как будто люди, которые их создавали, выбирали определенные плоские камни, а не случайные камни. 

Каждый треугольник был равнобедренным и выглядел так, будто на что-то указывал. Иногда их направляли "в мишень", которая находилась на расстоянии 4 или 45 метров.

Также было несколько структур замочной скважины, иногда выстроенных в одну линию. Головки замочных скважин почти всегда были почти идеальными кругами, а стены были около 1 метра высотой. 

Кеннеди был приглашен Амром Аль-Мадани, главным исполнительным директором Королевской комиссии по провинции Аль-Ула, которая была создана для защиты некоторых геологических, исторических и археологических памятников страны. 

«Кеннеди провел много лет, изучая изображения Google Earth, и мы смогли приблизить его к этим местам », - сказал г-н АльМадани, который присоединился к доктору Кеннеди на вертолете и назвал этот опыт захватывающим. 

Посмотреть на расположение этих мегалитов можно по координатам: 23.1198246, 48.8484398 где по всей пустыне разбросано огромное количество подобных древних сооружений.

Стоит отметить тот факт, что несмотря на то, что власти Саудовской Аравии запрещают изучение этих древних мегалитов непосредственно с земли, судя по снимкам со спутника - изучение и раскопки этих мегалитов проводятся самими властями Саудовской Аравии или "черными археологами" о чем можно судить по следам работы тяжелой техники и множеству следов от автомашин непосредственно вблизи этих древних структур.

Остается один вопрос - почему власти Саудовской Аравии препятствуют ученым мира изучать эти древние сооружения, которым, как минимум 9000 лет и которые могли бы рассказать многое о тайнах древних цивилизаций существовавших на Аравийском полуострове.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
pavlik 23.07.2021 10:14 [Материал]
Это не только в Аравии, но и в других странах похожие вещи есть.
вот например а африканской пустыне (в Алжире)

26°18'50.38"N 8°14'58.90"E
25°20'43.20"N 8°38'43.12"E
25° 6'16.65"N 8°18'0.75"E

https://www.youtube.com/watch?v=3FQanGjge5s
https://www.youtube.com/watch?v=NFVSjr4UHRc
0  
skitchen 22.07.2021 17:11 [Материал]
если и так то климат видимо другой был, растительности не густо.
0  
грем 22.07.2021 12:00 [Материал]
Загоны для скота cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)