Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые разработают для Анапы рекомендации по решению проблемы с водорослями в Черном море
25.07.2021

Ученые разработают для Анапы рекомендации по решению проблемы с водорослями в Черном море

Оценка: 0.0    648 1 Климат и Экология
08:48

Сотрудники МГУ и Института океанологии РАН изучат характеристики экологического состояния морской среды в Анапе, где туристы ежегодно жалуются на цветение водорослей в Черном море, и разработают рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности с целью уменьшения негативного воздействия на водную среду. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Анапы.

Каждый год отдыхающие в Анапе публикуют фото и видеозаписи, на которых запечатлено наличие водорослей в прибрежной зоне в Черном море, туристы жалуются, что из-за водорослей некомфортно купаться, опасаются, что водоросли могут быть вредны для здоровья. Ранее власти Анапы уже сообщали, что эти водоросли не опасны для здоровья и обладают лечебным эффектом.

"Морские научно-исследовательские работы будут проводиться для получения достоверной информации о состоянии и динамике параметров морской среды в районе Анапа. Для выявления негативных последствий естественных и антропогенных факторов в прибрежной зоне Черного моря необходимо определение количественных характеристик экологического состояния морской среды и их допустимых изменений. Выполнение эколого-океанологических работ позволит получить данные о гидрохимическом режиме (биогенные элементы, карбонатная система, техногенные загрязнения, металлы), режиме течений и водообмена в бухте, а также основах функционирования биологических сообществ в период цветения морских водорослей", - сообщили в пресс-службе.

В мэрии уточнили, что исследования будут проводить специалисты географического факультета МГУ и Института океанологии РАН им. Ширшова. По результатам исследований ученые выявят уровень воздействия прилегающих территорий на экологическое состояние акватории Черного моря в Анапе. "Что позволит разработать рекомендации по оптимизации хозяйственной деятельности, обеспечивающей минимизацию негативного воздействия на водную среду. В настоящее время уборка локальных выбросов водорослей производится механически", - добавили в пресс-службе.

Директор Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра Кубанского государственного университета Ирина Матасова ранее заявляла, что зеленые водоросли - любители воды с высоким содержанием определенных веществ, первопричиной их большого количества может быть попадание недостаточно очищенных сточных вод в морскую воду. По ее словам, уменьшить их количество можно за счет повышения степени очистки сточных вод.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dloca 25.07.2021 09:46 [Материал]
да ! чёрное море усохнет и будет один огромный карьер. Опять обмелеет дарданов пролив
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)