Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Австралийские какаду научились взламывать мусорные баки и активно обучают этому подрастающее поколение
27.07.2021

Австралийские какаду научились взламывать мусорные баки и активно обучают этому подрастающее поколение

Оценка: 0.0    1027 1 Животные
11:45

Какаду с очаровательными хохолками так хорошо адаптировались к условиям большого города, что научились утолять жажду в общественных питьевых фонтанчиках и добывая пищу на улицах. Некоторые даже научились открывать крышки мусорных баков, чтобы добывать оттуда пропитание – и это явление быстро стало массовым.

Ученые заметили, что птицы чрезвычайно быстро научились у сородичей потрошить мусорки – теперь этим занимаются какаду в десятках пригородов Сиднея

Какаду не только крикливы, но и крайне изобретательны. Даже когда жители отягощают крышу своих урн кирпичом или камнем, какаду находят способы сбить груз на землю. После этого голодные птицы могут взломать крышку клювом, подпереть ее головой или просто пройтись так, чтобы она полностью перевернулась на петлях, как показано на видео ниже:

Этот уникальный навык теперь настолько широко распространен в Сиднее, что исследователи невольно обратили внимание на способность птиц имитировать поведение человека и учиться друг у друга, что является признаком культурной эволюции.

Подозрения основаны на сотнях наблюдений горожан. Исследовательская группа, возглавляемая биологом Барбарой Кламп из Института поведения животных Макса Планка в Германии, собрала 1396 отчетов от жителей 478 пригородов Сиднея, сообщающих о какаду, открывающих мусорные ведра и бачки.

Согласно отчетам, до 2018 года какаду демонстрировали подобное поведение всего в трех пригородах Сиднея, каждый из которых был удален от двух других на довольно большое расстояние. Тем не менее, после 2019 года навыки «взлома» резко распространилась на 41 прилегающий район – это очень быстрый скачок.

Однако не все какаду одинаково справлялись с мусорными баками. Например, на крайнем севере Сиднея какаду с большей вероятностью будет обходить правую сторону мусорного ведра, держась за крышку, а в центре города эти птицы могут трясти бачок или подпрыгивать с крышкой на голове.

Вероятно, это зависит от того, кому птицы подражали, когда впервые освоили данный навык. Было замечено, что какаду постарше и опытнее отгоняют молодняк, заставляя их просто наблюдать за процессом. Оказалось, что в более чем 90% случаев сиднейцы замечали, что рядом с какаду, открывающим мусорный бачок, всегда находилось несколько птиц, внимательно следивших за попытками сородича. Такое пристальное наблюдение — отличная возможность передать навык через социальное обучение.

Если авторы открытия правы и птицы в самом деле коллективно освоили мародерство мусорных баков – у енотов и чаек только что появился серьезный конкурент.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
Partizan-16 27.07.2021 19:35 [Материал]
После людей сообразительные виды будут ещё долго использовать наши изделия. А через множество поколений возможно задумаются, кто и как это создал.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)