Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Цены на кофе растут, так как необычные холода угрожают бразильскому производству кофе
28.07.2021

Цены на кофе растут, так как необычные холода угрожают бразильскому производству кофе

Оценка: 5.0    852 6 Природные катаклизмы
08:55

В понедельник цены на кофе арабика выросли еще на 10% после почти 20-процентного скачка на прошлой неделе, достигнув самого высокого уровня почти за семь лет, поскольку необычная холодная погода угрожает урожаю кофе в крупнейшем мировом производителе - Бразилии.

Сильные морозы на прошлой неделе повредили значительную часть полей в основном бразильском кофейном поясе, и, по прогнозам, в конце этой недели над теми же районами пройдет новая полярная воздушная масса, которая станет третьим сильным холодным фронтом, поразившим посевы в этом году.

Кофейные деревья чрезвычайно чувствительны к морозам, которые могут нанести серьезный ущерб и даже полностью погубить деревья. Если ферме придется пересаживать деревья, производство займет около трех лет.

По предварительным оценкам бразильского государственного агентства по снабжению продовольствием Conab, заморозки на прошлой неделе затронули от 150 000 до 200 000 гектаров - около 11% от общей площади посевов арабики в стране.

"Это первый случай с 1994 года, когда страна пережила такое погодное явление", - заявил кофейный трейдер I & M Smith в обновленной информации по рынку, ссылаясь на сильные морозы 20 июля.

Фьючерсные цены на кофе арабика на ICE резко выросли в понедельник, при этом сентябрьский контракт поднялся до пика в $2,1520 за фунт, что является самым высоким показателем для первого месяца с октября 2014 года.

"Масштабы ущерба все еще неясны, однако, по оценкам, сейчас речь идет о 5,5-9 миллионах мешков (60 кг), по сравнению с 2-3 миллионами на прошлой неделе", - сказал Чарльз Сержант, брокер по мягким и сельскохозяйственным товарам в Britannia Global Markets.

Сержант имел в виду бразильский урожай 2022 года. В этом году меньший урожай был в основном собран. Хорошее производство в Бразилии в следующем году считается важным для балансировки мирового предложения.

Фьючерсы на кофе арабика выросли примерно на 35% с конца июня, что повышает вероятность того, что крупным брендам придется поднять цены в ближайшие недели.

"За последние 12 месяцев мы наблюдали резкий рост стоимости ингредиентов, фрахта и других расходов, что потребует от нас принятия соответствующих мер", - говорится в заявлении JDE Peet's, одной из крупнейших в мире кофейных компаний.

"Исторически сложилось так, что значительные колебания цен на зеленый кофе отражаются на рынке, и мы ожидаем, что этот прецедент сохранится".

Компании Starbucks и Nestle, которые также являются одними из крупнейших в мире переработчиков и розничных продавцов кофе, отклонили просьбы о комментарии относительно возможных последствий для отрасли и перспективы снижения доступности кофе в следующем сезоне.

Мелкие игроки, безусловно, пострадают, а потребителям придется платить больше.

"У нас есть запасы только до сентября. В этом году мы уже трижды повышали цены, следуя движениям рынка, но ситуация остается сложной", - сказала Лусиана Карнейро Мендес, партнер Cafe Carneiro, небольшой обжарочной компании в Бразилии.

По ее словам, цены на кофе в Бразилии выросли с 400 реалов ($77,30) за 60-килограммовый мешок в декабре до примерно 800 реалов в этом месяце, но есть предположения о дальнейшем повышении до примерно 1 000 реалов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
беZтолоч 28.07.2021 10:56 [Материал]
Запасать кофий....... cool не смешите мои тапки (с)
+1  
skitchen 28.07.2021 10:47 [Материал]
Пренеприятнейшие известия дамы и джентльмены
0  
Guest 28.07.2021 10:46 [Материал]
biggrin biggrin biggrin Вот так и делают деньги на доверчивых обывателях которые предположить то что кофе растет далеко не только в Бразилии просто е в состоянии, а уж говорить им о том что это может быть просто очередным маркетинговым ходом совсем бесполезно...
+1  
kvantic 28.07.2021 10:41 [Материал]
Вот это очень неприятная новость. sad
0  
СМЕРШ 28.07.2021 10:04 [Материал]
Только вернулся с "Магнита", там как раз идет замена ценников - кофе дорожает. Так, что если вы "кофеман", советую поспешить в магазин и запастись кофе.
0  
Nebilung 29.07.2021 13:38 [Материал]
Последнии месяцы в сетевых магазинах цены постоянно растут потихоньку, чтоб у людей шока небыло.
То что раньше было просто ценой сейчас уже желтый ценник, якобы со скидкой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)