Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Дагестане дождь смыл часть старинной крепости XIX века
21.10.2021

В Дагестане дождь смыл часть старинной крепости XIX века

Оценка: 0.0    583 0 Природные катаклизмы
09:47

Проливные дожди и сели, за последний месяц пронесшиеся по Дагестану, не пощадили и местные достопримечательности. В селе Гуниб поток смыл часть старинной крепости XIX века.

Гунибская крепость описана во многих исторических произведениях и является одним из немногих сохранившихся свидетелей Кавказской войны. Она стала последним оплотом предводителя горцев имама Шамиля и была взята русскими войсками в августе 1859 года.

Стены крепости были высотой до семи метров, а сама она протянулась на три километра. В стене были оборудованы бойницы.

Время не пощадило фортификационное сооружение. Часть крепостной стены во время ливня и схода сели обрушилась прямо на глазах туристов.

Прокуратура уже начала проверку. Как рассказали "РГ" в надзорном ведомстве, будет проверено исполнение федерального законодательства, в том числе в части соблюдения требований к содержанию объектов культурного наследия.

В Агентстве по охране культурного наследия Дагестана ("Дагнаследие") пояснили, что с августа 1975 года Гунибская крепость находится под государственной охраной как исторический памятник регионального значения. Сам объект в федеральной собственности, но вопросы его содержания должно решать республиканское Росимущество. В комплекс крепостных сооружений входят собственно крепостная стена с нижними и верхними воротами и бывшая казарма.

"Но не определен федеральный имущественный статус на такие составные части крепости, как солдатская церковь, в которой сегодня располагается Гунибский филиал Национального музея Республики Дагестан, здание, где ныне размещается военный комиссариат, и некоторые другие помещения. В 70-х годах XX века было разрушено здание порохового склада", - прокомментировали ситуацию в "Дагнаследии".

Сейчас разрабатывается проектная документация на проведение реставрационных работ в крепости. В соответствии с госконтрактом, этот процесс завершится в мае следующего года.

"И лишь затем начнутся реставрационные работы. Все полномочия по реставрации и надзору находятся у Министерства культуры России. "Дагнаследие" давно бьет тревогу, что активное движение туристов через "Ворота Шамиля", а также природные факторы влияют на состояние объекта культурного наследия. Надеемся, что реставрационные работы закончатся в установленный срок", - рассказали в агентстве.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Спутниковые снимки показали, что Тибет "утекает" на восток
всё течет, всё изменяется... всё находится в движение... статики в этом мире нет...  Alexeyy)
За гранью трёх измерений: скрытая архитектура реальности
"...наша Вселенная может обладать дополнительными, скрытыми измерениями..." - да не может, (от Alexeyy)
Безмолвная планета: ученые обнаружили мир, который выглядит искусственным
мож когда-то быстро вращалась и стала как гироскоп - с идеальными собственными и орбитальными параме (от Alexeyy)