Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Лесополосы могут до 10 раз снижать загрязнение почвы от дизельного транспорта
23.10.2021

Лесополосы могут до 10 раз снижать загрязнение почвы от дизельного транспорта

Оценка: 5.0    469 0 Климат и Экология
08:32

Исследование российских ученых показало, что лесополосы вдоль дорог снижают уровень загрязнения воздуха от дизельных двигателей и сильно задерживают перемещение загрязняющих веществ в почве. Об этом ТАСС сообщили в пятницу в пресс-службе географического факультета Московского государственного университета (МГУ).

"Полученные данные свидетельствуют о барьерном эффекте лесонасаждений по отношению к распространению загрязнителей, а также о более низких темпах разрушения полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в почвах лесополос. <…> Содержание [ПАУ техногенного происхождения] в почвах перед лесополосой, как правило, в 2-10 раз выше, чем в почвах, расположенных за лесополосой", - заявил научный сотрудник географического факультета МГУ Роман Ковач, чьи слова приводятся в сообщении.

Исследование лесополос провели ученые географического факультета МГУ и кафедры природопользования и земельного кадастра Белгородского госуниверситета в Грайворонском районе Белгородской области. На исследуемой территории источником загрязнения является железнодорожный транспорт - локомотивы, работающие на дизельном топливе. Отработанные продукты дизельных двигателей содержат большое количество загрязняющих веществ различных классов, среди которых наиболее токсичными и опасными для человека являются ПАУ.

"Содержание ПАУ в почвах является результатом многолетнего поступления загрязнителей в окружающую среду. Мы отобрали более 60 образцов почвы на разном удалении от железной дороги и при разном положении лесополос по отношению к источнику загрязнения. С помощью комплекса полевых, статистических и химико-аналитических методов мы изучили роль лесных насаждений в миграции загрязняющих веществ", - уточнила научный сотрудник кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ Мария Смирнова.

Ученые установили, что почвы лесополос характеризуются более высокими запасами ПАУ по сравнению с почвами прилегающих пашен: разброс значений суммы ПАУ для верхнего слоя почв всех исследованных лесополос составляет от 65 до 695 нанограмм на грамм, а для почв полей - от 2 до 122.

"Роль лесополос очень разнообразна. Увеличение увлажнения почв, повышение урожайности сельхозкультур, которые выращиваются на прилегающих полях, борьба с суховеями, защита почв от эрозии - это только некоторые из них. Использование лесных насаждений в целях уменьшения загрязнения атмосферного воздуха является современным трендом при проектировании промышленных и городских территорий", - заключили в МГУ.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Октябрь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)